От «Клоуна» до «Чайки»

Очередной сезон в Акмолинском русском театре завершился награждением победителей премии «Гвоздь сезона» и премьерой спектакля-вестерна «Лютый».
В этом году театралам региона грех было обижаться, после тотального карантина их ждала целая серия разножанровых премьер: «Расёмон», «Полковник-птица», «Клоун», «Балақай@Net.Ata», «Қаңбақ шал», «Шелковая кисточка», «Тиль» и «Чайка».

Даже под конец сезона труппа не удержалась и подарила зрителям еще одну яркую постановку – драму «Лютый» по повести Мухтара Ауэзова, которую поставил режиссер из Татарстана Тимур Кулов.

Всего же за 45-летнюю историю драмтеатра на его сцене было поставлено около 50 новых постановок. Многие из них неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных и республиканских театральных фестивалей. Не стал исключением и этот сезон. В мае наш театр одержал победу в номинации «Региональный спектакль года» на ежегодной казахстанской премии в области культуры, искусства и спорта «Тикетон». Лучшей тогда стала постановка «Ночь перед Рождеством».

Нашла своих героев и местная традиционная премия «Гвоздь сезона». В этом году награды вручались в 10 номинациях.

Актером и актрисой года названы Мадияр Жакып и Александра Букреева. Лучшим спектаклем стала драма «Чайка» молодого режиссера, актера московского театра Петра Нореца, а «Лучшим детским спектаклем» –кукольная сказка «Қаңбақ шал» режиссера Натальи Рознер.

В номинациях «Актриса 2-го плана» и «Актер 2-го плана» одержали победу Нургуль Джунусова и Виктор Крылов. Номинация «Лучший режиссер» досталась Тимуру Кулову, а «Лучшая статья о театре» – корреспонденту информагентства «Казинформ» Оксане Матасовой.

Приз зрительских симпатий получил актер Тимур Валиев. Специальная премия им. Я. Куклинского была присуждена администратору областного русского драматического театра Майяхан Тажибаевой, за плечами которой более 30 лет работы в акмолинском храме искусства.

Евгений КИМОВ