Динамика положительная

На берегу озера Щучье состоялся выездной брифинг Службы центральных коммуникаций, на котором аким Акмолинской области рассказал о социально-экономическом развитии региона в рамках поручений Главы государства.

По словам Ермека Маржикпаева, по итогам пяти месяцев текущего года в разрезе регионов республики наша область заняла первое место по выполнению важнейших индикаторов.
«Реализуя поставленные задачи и приоритетные направления посткризисного развития, Акмолинская область сохранила положительную динамику. За январь-май удалось выполнить все основные социально-экономические показатели. Индекс промышленного производства составил 109 %, сельского хозяйства – 100,5 %, инвестиций в основной капитал – 127%, строительных работ – 136 %. Объем введенного в эксплуатацию жилья вырос на 1,5 %. Индекс потребительских цен в мае текущего года составил 108,2 %, в том числе по продовольственным товарам – 112,5 %», – сообщил Е. Маржикпаев.

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева в регионе продолжается работа по поддержке населения. К примеру, создано более 8 тыс. новых рабочих мест, в том числе около 5 тыс. постоянных. В ближайшие 3 года благодаря реализации более 300 проектов (1,3 трлн тенге) откроется еще порядка 13,5 тыс. вакансий. Напомним, сейчас уровень безработицы в области составляет 4,8 %.

За последние 3 года в пищевой промышленности региона сохраняются высокие темпы роста. С начала года произведено товаров на сумму более 66 млрд тенге.

«Объемы производства акмолинских компаний превышают потребность населения в пищевом яйце в 3,5 раза, мясе птицы – в 8 раз, муке – в 35 раз, молоке – в 2,5 раза. При этом цены на товары первой необходимости находятся на постоянном контроле», – отметил Ермек Боранбаевич.

Не секрет, что Акмолинская область – один из основных сельскохозяйственных регионов страны, его доля в валовой продукции сельского хозяйства республики составляет 10%. В этом году посевные площади зерновых культур доведены до 5,1 млн га.

«Это самый большой зерновой клин в Казахстане, мы ежегодно производим около четверти зерна страны, полностью обеспечиваем внутреннюю потребность в зерне, семенах и кормах для животных. Ежегодно экспортируем более 2 млн тонн зерна в 28 стран ближнего и дальнего зарубежья», – подчеркнул аким.

Говоря о производстве зерна, Е. Маржикпаев отметил, что большое внимание уделяется техническому процессу и оснащению. С начала года агроформированиями области приобретено 727 единиц сельхозтехники стоимостью 21 млрд тенге.

Что касается жилищного строительства. За последние 3 года в Акмолинской области ежегодно сдается не менее 500 тыс. квадратных метров жилья.

«В прошлом году мы сдали 600 тыс. квадратов, улучшены жилищные условия порядка 5 тыс. семей. В этом году за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию порядка 700 тыс. кв. метров, то есть квартиры получат еще более 5 тыс. семей. Темпы строительства будут только увеличиваться», – заверил аким области.

В настоящее время доступ к качественному водоснабжению имеют 97% населения края, в том числе 95 % городских жителей и 89,3% жителей сельской местности. Чтобы обеспечить водой еще 177 населенных пунктов, в регионе запланирована масштабная работа, которая продлится до 2025 г.

«Подготовлены сети для строительства водопроводов в 68 селах, разработана проектно-сметная документация для 29 населенных пунктов. В 72 планируется бурение скважин с установкой комплексного блочного модуля, в 37 селах – с установкой фильтровальных или водораспределительных пунктов. В текущем году реализовано 63 проекта по водоснабжению и водоотведению на 17 млрд тенге», – проинформировал аким области.

В регионе пристальное внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. К примеру, в течение последних трех лет построено 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

«В Кокшетау легкоатлетический манеж возвращен в государственную собственность, начато возведение спортивного комплекса с катком. В Ерейментау завершается строительство физкультурно-оздоровительного центра с двумя плавательными бассейнами. В селах Мадениет и Жаксы тоже строятся спорткомплексы. Продолжается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Коргалжынском районе и Дворца спорта в Щучинске», – пояснил руководитель региона.

Акмолинская область, учитывая ее территориально-географическое положение, является основным субъектом, формирующим продовольственный пояс вокруг города Нур-Султана.

В рамках его развития определена 300-километровая зона, в которую вошли все районы области. Поставками сельскохозяйственной продукции занимаются порядка 130 предприятий.

«Они поставляют товары в 44 крупные торговые точки столицы, такие как «Магнум», «Астыкжан», «Small», и на рынки «Евразия», «Алем», «Шапагат». Также в Нур-Султане успешно действует сеть магазинов «Aqmol», где реализуют свою продукцию крупные сельхозтоваропроизводители региона. С начала этого года поставлено 62 тыс. тонн молочных продуктов, 14 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, почти 105 млн куриных яиц.

В целом, в регионе на среднесрочную перспективу приняты к реализации 48 новых инвестиционных проектов на 266 млрд тенге. Их ввод позволит увеличить производство растительного масла в 3,5 раза, тепличное производство овощей – в 3 раза, молока на молочно-товарных фермах – в 1,5 раза, мяса всех видов – на 25 %, муки и крупяных изделий – на 20%. Также будет освоен выпуск рыбы и икры форелевых и осетровых пород на 5,5 тыс. тонн», – подчеркнул аким.

В прошлом году в Акмолинской области на строительство и ремонт автодорог местного значения было выделено 38 млрд тенге на 232 проекта, 172 из них завершены.
«Отремонтировано порядка 800 км автодорог областного, районного значения и улично-дорожной сети населенных пунктов. В текущем году планируем улучшить еще почти тысячу километров. По итогам уточнения республиканского бюджета ожидаем выделения на эти цели 23 млрд тенге.

Благодаря поддержке со стороны Правительства, мы каждый год имеем возможность улучшать дорожные сети. Если в 2016 году было построено и отремонтировано 162 км, то в прошлом году уже 790 км, рост почти в 4 раза. В результате доля автодорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 87 %. То есть, за это время мы значительно продвинулись в их строительстве», – констатировал Е. Маржикпаев.

Отвечая на вопросы журналистов после основного доклада, глава Акмолинской области затронул и интересующий многих вопрос: когда произойдет газификация пригорода Нур-Султана?

Ермек Маржикпаев напомнил, что 2 года назад в регионе шла прокладка магистрального газопровода «Сарыарка-1» из Кызылординской области через Караганду.

«В Аршалынском районе порядка 20 тыс. человек будут обеспечены центральным газоснабжением. В этом году дадим газ в 12 населенных пунктах. В перспективе – Целиноградский район. Коянды, Косшы, Караоткель, там получат газ в 2024 году», – заверил аким.

Не обошлось и без традиционных вопросов о долгостроях в коммунальной сфере областного центра – очистные сооружения и ТЭЦ.

«Наши очистные сооружения построили в 70-х годах XX века. Проект их реконструкции разработан, но сейчас направлен на корректировку из-за удорожания, как только он будет скорректирован, начнется строительство», – поделился аким.

Говоря о теплоснабжении, руководитель региона отметил, что серьезных аварий этой зимой удалось избежать только благодаря оперативно принятым мерам. Поэтому Кокшетау так необходима собственная теплоэлектроцентраль.

«Технико-экономическое обоснование для строительства ТЭЦ уже готово, до конца сентября этого года должны завершиться конкурсные процедуры, будет определен подрядчик и начнется строительство», – резюмировал аким области.

Подготовил Евгений КИМОВ