Осмотр не для галочки

Министр здравоохранения Ажар Гиният в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область посетила ряд медицинских учреждений города Косшы.

Первым объектом стала городская поликлиника № 1, где на 7 участках врачами общей практики обслуживается 12 000 человек.

В беседе с руководством учреждения министр подняла вопросы школьной медицины, выявляемости заболеваний на ранних стадиях, подчеркивая необходимость качественных профилактических осмотров, а не «для галочки». Она также обратила внимание на подготовку кадров, обучение их лучшим практикам и социальную поддержку молодых врачей.

Далее Ажар Гиният встретилась с коллективом медиков КСМК «Жанұя», куда прикреплено 22 830 жителей г. Косшы. Здесь медицинскую помощь оказывают 130 медицинских работников, в том числе 36 врачей и 68 специалистов среднего звена. В составе учреждения также имеется 2 фельдшерско-акушерских пункта.

При обходе медицинского объекта глава Минздрава рекомендовала руководству изменить подходы в управлении, повысить эффективность работы с населением. Для этого необходимо выявлять приоритетные запросы жителей по обращениям, открывать новые перспективные направления. К примеру, травматологический пункт.

По словам А. Гиният, ранее жители Косшы, а сегодня здесь проживает свыше 80 тыс. человек, вынуждены были обращаться к столичным врачам, ездить в Астану за экстренной помощью.

«Теперь у вас в городе расположены две поликлиники – частная и государственная. Однако население, прикрепленное к этим медорганизациям, составляет чуть больше половины жителей города. Получается, что остальные по-прежнему вынуждены ездить в столицу… Проблемы кадровой обеспеченности и технического оснащения необходимо решать совместно с управлением здравоохранения области, чтобы сделать медицинские услуги реально доступными для местного населения», – отметила министр по итогам посещения поликлиник.

В ходе рабочей поездки Ажар Гиният провела встречу с общественностью г. Косшы, а затем выслушала граждан на личном приеме.

Жители задали министру самые насущные вопросы: от укомплектованности кадрами и современным оборудованием местных медучреждений до работы службы родовспоможения.

Граждане также подняли проблемы с доступностью госпитализации и качеством оказания экстренной медицинской помощи.

На каждое обращение глава ведомства дала исчерпывающие пояснения, взяв ряд вопросов на личный контроль и поручив отработать решения профильным департаментам и местным исполнительным органам.

Подготовил Евгений КИМОВ