Обязан возместить

В областной департамент торговли и защиты прав потребителей обратился акмолинец, который сообщил, что в одном из магазинов продавец отказывается провести экспертизу приобретенного у него товара, а именно лодки, за свой счет.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в ведомстве пояснили, что согласно п. 2 ст. 31 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель, исполнитель) обязан в полном объеме возместить расходы, понесенные потребителем или общественным объединением потребителей, связанные с проведением экспертизы товара (работы, услуги).

Экспертизу можно провести и за свой счет, но при подтверждении факта недостатка товара продавец обязан в полном объеме возместить потребителю расходы, понесенные на ее проведение.

В случае, если продавцом не были возмещены соответствующие расходы, потребитель вправе обратиться с иском в суд.

* * *

В последнее время стало очень модно делать тату. При этом бывает, что услуга оказывается мастером некачественно.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 35 Закона РК «О защите прав потребителей», если работа выполнена с недостатками, то заказчик вправе потребовать возмещения своих расходов на их устранение.

Помимо возврата уплаченной суммы за услугу и расходов на устранение недостатков, потребитель имеет право потребовать моральную компенсацию. Для разрешения спора следует обратиться к мастеру с претензией для урегулирования спора в досудебном порядке. В письменном обращении необходимо указать контактные данные, причину, по которой обращаетесь, и доказательство обстоятельств, на которые ссылаетесь.

Важно отметить, что согласно законодательству, электронная переписка считается письменным доказательством. Таким образом, потребитель может обратиться к мастеру с претензией в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Instagram).

Если потребитель все же не смог разрешить спор напрямую с мастером, то следует подать обращение в департамент торговли и защиты прав потребителей по Акмолинской области на сайте e-tutynushy.kz.

Асет ТЕМИРБЕКОВ