Не просто игра

Через областной центр прошел «Шахматный караван». Кокшетау стал первой точкой на карте маршрута масштабного республиканского проекта.

О том, что в городе намечается шахматный турнир стало понятно, когда на пл. Тәуелсіздік появилась специальная брендированная юрта, в которой прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстером Петром Костенко. Там же состоялся турнир по молниеносным шахматам, в котором приняли участие 48 человек. Но обо всем по порядку.

Как отметили организаторы – Казахстанская федерация шахмат и компания «Freedom Broker», вдохновением для создания амбициозного проекта послужил Великий Шелковый путь, который наряду с торговлей распространял культурное и спортивное наследие различных народов по всему миру.

«Сегодня шахматы – это не просто спорт. Это развитие интеллектуального потенциала нации. У нас большие достижения, которыми мы можем гордиться и которые сформированы не за одно десятилетие. Но последний год, он особенный. Когда у нас появился новый партнер, группа компаний «Freedom», это вдохнуло дополнительную энергию в развитие шахматного движения. Чемпионат мира, матч за шахматную корону, чемпионат Азии, это все проходило в Казахстане. И буквально на днях наши девушки в Польше на чемпионате мира завоевали серебряную медаль. Очень важно, что шахматы развиваются и на региональном уровне, и мы чувствуем здесь поддержку общественности, бизнеса и местных властей», – подчеркнул вице-президент Казахстанской федерации шахмат Александр Бабенко.

К слову, в рамках приезда каравана в Кокшетау открылся филиал Казахстанской федерации шахмат.

Возглавил его председатель Акмолинского областного маслихата Бейбит Жусупов. Исполнительным директором регионального филиала стал Серикбай Темирбаев.

«С сентября этого года в школах введены факультативные занятия именно по шахматам. В Казахстане 200 тысяч человек занимаются этим видом спорта. И четверть из них – это дети. В Акмолинской области более 7 тысяч детей играют в шахматы в 353 кружках. Поздравляю всех с запуском этого масштабного проекта, который начал свой путь именно с Кокшетау», – отметил председатель филиала федерации шахмат Бейбит Жусупов.

Шахматные баталии продолжались в Кокшетау почти весь день. В итоге лучшим игроком регионального этапа стал 42-летний Руслан Мухамеджанов, работающий в сфере строительства. Как признался победитель, в шахматы он играет около 20 лет.

Теперь Руслан отправится на гранд-финал, который пройдет 10 ноября в Туркестане. В главном турнире также примут участие и призеры регионального этапа Асан Жаныбаев и Жанбота Камарова.

Роман ГЕОРГИЕВ