Наши чемпионы!

Акмолинцы впервые стали чемпионами мира по MMA. Наши земляки удостоились четырех наград.

В Таиланде завершился турнир по смешанным боевым единоборствам, в котором приняло участие более 300 бойцов из 39 стран мира.

Спортсмены из клуба «zhas_dynamo_team» выступили в составе сборной команды Казахстана и завоевали четыре медали.

Чемпионами стали Мансур Шахгиреев (93 кг) и Ерназ Мусабек (56 кг). Второе место занял Анас Нуркеш (77 кг). Бронзовым призером стал Манарбек Шайхенов (120 кг).

Как отметил генеральный директор ассоциации боевых искусств Акмолинской области Жаслан Жантасов, Мансур и Ерназ – это первые в регионе чемпионы мира по MMA.

Мансур Шахгиреев выступал не в привычной для себя весовой категории 93 кг, но все бои завершал досрочно. В финале он встретился с представителем Китая – чемпионом мира по ушу саньда. Бой прошел на одном дыхании. Мансур, проявив характер, победил соперника.

Грепплинг Ерназа Мусабека не имеет равных. Все его соперники не дошли до второго раунда, так как были повержены болевыми и удушающими приемами.

Анас Нуркеш – молодой и перспективный спортсмен. Он устроил настоящее шоу во время боя. Его соперники просто «летали». К сожалению, в финале во втором раунде ему пришлось сняться из-за открытой раны в области брови. Врач не допустил его к дальнейшим соревнованиям, хотя их исход, мог бы быть другим.

Манарбек Шайхенов – капитан команды и самый взрослый участник. За выход в финал он бился с представителем Египта и уверенно вел в первых двух раундах, но в третьем соперник стал симулировать, что у него травма… Тогда по решению рефери за нарушения правил Манарбека лишили финала, и он занял лишь третье место.

***

Акмолинцы стали призерами чемпионата Республики Казахстан по шорт-треку.

Как сообщает пресс-служба специализированной детско-юношеской спортивной школы «Бурабай», ребята, продемонстрировав высокую скорость, бесстрашие и сноровку, удостоились трех наград,

На дистанции 333 метра среди четырех возрастов 11-летний Санжар Ашуов завоевал бронзовую медаль.

Третьи места в эстафете 1 333 м заняла команда мальчиков в составе Санжара Ашуова, Самихана Асылмурата и Егора Смирнова. В эстафете 2 000 м команда девушек в составе Меруерт Сансызбаевой, Малики Баржақсы, Софии Новохатской и Евамарии Вернегоры также финишировала третьей.

По словам тренера ребят Рустема Токжанова, несмотря на сильную конкуренцию, юные акмолинцы показали высокий уровень подготовки.

***

В Щучинске завершился чемпионат страны по армрестлингу среди молодежи, на котором выступило около 200 спортсменов.

Воспитанники СДЮСШ «Бурабай» завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Чемпионом в весовой категории +90 кг стал Станислав Слободян. Альберт Немченко в весе 85 кг в поединке на левой руке занял второе место, а на правой – замкнул тройку лидеров. Также обладателями бронзы стали Игорь Шитиков (80 кг), Виктор Тельман (90 кг) и Нурмагамед Юсупов (70 кг).

***

Тренер по водному поло СДЮСШ «Бурабай» выступила на чемпионате мира в Таиланде. В составе сборной команды Казахстана Ольга Иванова завоевала две серебряные медали.

В финале чемпионата мира по плаванию на открытой воде «Oceanman» приняли участие атлеты из 73 стран.

По итогам соревнований казахстанцы на дистанции 2 км заняли второе место с результатом 34.10, на дистанции 5 км – четвертое место с результатом 1.34.15 и в эстафетной гонке 3х500 м финишировали вторыми с результатом 24.28.

В составе женской команды РК выступили девушки из Лисаковска, Кокшетау и Астаны.

***

Наша землячка Матильда Бачурина выиграла бронзу на чемпионате мира.

Как сообщает пресс-служба ассоциации боевых искусств Акмолинской области, в Албании завершилось первенство IMMAF (смешанные боевые единоборства) среди молодежи. На соревнованиях выступили 500 представителей 48 стран.

Спортсменка из Акмолинской области Матильда Бачурина завоевала на турнире третье место.

***

В Минске завершился финал кубка мира по рукопашному бою, в котором приняли участие около 300 бойцов.

Проведя 4 поединка, акмолинская спортсменка Айгерим Тореханова в весовой категории 58 кг завоевала серебряную медаль.

«Поздравляем представительницу спортивного клуба «zhas_dynamo_team» и ее личного тренера Галымжана Катбаева с успешным выступлением», – отметил генеральный директор ассоциации боевых искусств Акмолинской области Жаслан Жантасов.