Накопить и учить

В редакцию «Степного маяка» пришло письмо от жительницы г. Кокшетау Раушан Хамитовой, в котором она подняла такую важную тему, как финансовая грамотность казахстанцев.

«Низкий уровень финграмоты часто приводит к печальным последствиям. Например, мои знакомые попались на уловку мошенников и вложились в финансовую пирамиду. Я таких вещей избегаю, зато в других вопросах не разбираюсь…

Слышала, что есть инструменты страхования, благодаря которым можно накопить сыну на учебу в вузе. Он сейчас в 7-м классе. Я его одна воспитываю. Вот и думаю, а вдруг он не поступит на грант. Платное обучение я, скорее всего, не потяну…»

Вопросы и переживания читательницы мы переадресовали главному менеджеру Кокшетауского филиала АО «Халык Life» Назгуль Сапаровой:

– Финансовая грамотность, как элемент государственной социально-экономической политики, ведет к улучшению благосостояния и качества жизни граждан, расширяет доступ к информации, обеспечивает больший охват населения финансовыми услугами. Кроме того, финграмотность помогает принимать правильные и взвешенные решения по управлению личным или семейным бюджетом.
Страхование мотивирует казахстанцев к получению знаний в страховой сфере, учит разбираться в базовых принципах и терминах, что является основным элементом защиты прав потребителей и условием для обеспечения стабильности и общественного благосостояния.

– То есть накопить на образование ребенку с помощью страховых программ реально?

– Обучение детей – одна из самых больших и, наверное, самая главная финансовая цель в жизни любого родителя. Образование делится на три этапа: дошкольное, школьное и профессиональное. Зачастую самый дорогой этап – третий, поскольку вузовское образование гораздо чаще бывает платным.

Не секрет, что многие родители начинают откладывать деньги на образование ребенка с самого его рождения. Это значит, что у взрослых есть как минимум 16-17 лет, чтобы собрать хорошую сумму на будущую учебу.

При этом каждый год стоимость обучения в казахстанских вузах увеличивается в среднем на 10%. Например, сегодня один курс бакалавриата обойдется в 600 тыс. тенге. Если до поступления вашего ребенка в университет еще 5 лет, то, учитывая ежегодный рост цен, стоимость курса за это время увеличится до 900 тыс. тенге. Это значит, что родителям для оплаты учебы нужно будет накопить уже не 2,4 млн тенге по ценам сегодняшнего дня, а 3,6 млн. А если ребенок захочет учиться за рубежом, то сумма увеличится в разы…

– Получается, начинать копить на образование все равно надо как можно раньше?

– Ребенок, действительно, не всегда может получить грант. Значит, родителям придется срочно искать деньги для оплаты учебы – брать в долг или оформлять кредит в банке. Поэтому, конечно, лучше позаботиться обо всем заранее и начать откладывать средства на обучение.

К тому же качественное образование – это залог успешной профессиональной реализации, и чем больше будет накопленная сумма, тем шире список учебных заведений, в которые может поступить ваш ребенок.

– Учитывая, что заплатить за учебу сразу несколько миллионов тенге – очень сложная задача для большинства казахстанских семей, какие финансовые инструменты родители могут использовать, чтобы помочь себе?

– Казахстанцам доступен страховой продукт «Bilim-Life» – это страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы. Благодаря ему родители могут накопить необходимую сумму на оплату профессионально-технического и высшего образования для своего чада как в нашей стране, так и за рубежом.

В отличие от других финансовых инструментов у «Bilim-Life» есть весомые плюсы – это страховая защита жизни и здоровья застрахованного родителя, гарантированная ставка вознаграждения на весь срок накоплений в размере 8%, а также ежегодная премия от государства в размере 7% для приоритетных категорий: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из многодетных семей и из малообеспеченных семей и 5% – для других категорий детей.

– Каков механизм отчислений?

– Данный продукт совмещает в себе функции депозита и программы страхования жизни. Работает он так: человек заключает договор с компанией по страхованию жизни и платит регулярные взносы по графику. Если за время договора не произойдет несчастного случая, то он получает накопленную сумму. Если же за время договора произойдет страховой случай (застрахованный родитель уйдет из жизни или получит инвалидность), компания выплатит всю сумму, которую человек должен был накопить (даже если он не успел этого сделать) с учетом гарантированного дохода и премии от государства. В будущем, после окончания срока страхования, накопленными средствами можно оплатить учебу в университете или колледже своему ребенку.

– А если он поступит на грант, что будет с накоплениями тогда?

– Если ребенок после окончания школы получит грант на обучение, то накопленные деньги можно будет снять со всеми процентами от государства и от страховой компании или перевести на имя другого ребенка либо продолжить копить для получения других уровней образования. Например, в магистратуре или аспирантуре.

– Как можно заключить такой страховой договор?

– Для заключения договора накопительного страхования жизни необходимы два документа: удостоверение личности одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Минимальный ежемесячный страховой взнос составляет 10 000 тенге, максимальный – по желанию родителя.

Наша рекомендация: при заключении договора оцените, какая сумма может потребоваться ребенку для получения образования и где он будет учиться. Затем определите срок накоплений, чтобы понять, какую сумму вам под силу вносить по договору страхования в течение всего срока, так сказать, оцените свои финансовые возможности.

Аружан САТАБАЛДИНОВА