Мотивация к добрым поступкам

В Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, приуроченный к старту VI республиканского конкурса «Караван доброты».

Главными спикерами мероприятия выступили директор ТОО «KAZYNA-SR», руководитель областной Ассоциации деловых женщин Сайра Матайбаева, координаторы конкурса по нашему региону, члены МК «Жас қанаттар» Раушан Туранова и Динара Кабиева, председатель правления Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Асель Махмудова.

«Фонд Нурсултана Назарбаева и Ассоциация деловых женщин Казахстана объявляют о старте приема заявок на участие в конкурсе «Караван доброты». В этом году он проводится в шестой раз и по традиции направлен на активизацию гражданских инициатив населения и выявление жителей, бескорыстно совершающих благородные поступки.

Ежегодно при проведении конкурса мы замечаем, что число таких граждан растет. Благодаря работе неравнодушных казахстанцев решаются многие социальные вопросы. Поэтому наша основная задача – найти и рассказать всей стране об этих людях с большим сердцем», – отметила С. Матайбаева.

Участниками конкурса могут стать лица, которые вносят весомый вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми делами мотивируют других. При этом в конкурсе не могут участвовать лица, деятельность которых связана с государственной поддержкой (грант, госзаказ).

Лауреаты конкурса будут определены в различных номинациях. «Асар» – для тех, чья благотворительная деятельность связана с сохранением народных обычаев и традиций. «Туған жер» – для тех, кто оказывает благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов. «Батыл жүрек» – за героическую смелость и самоотверженность. В данной номинации может учреждаться дополнительное звание победителя среди работников экстренных служб (МЧС, МВД, сфера здравоохранения). «Мейірім жолында» – для тех, кто оказывает нуждающимся постоянную и безвозмездную помощь в течение определенного времени. Номинация «Қайырымдылық тарихы» вручается журналисту или творческому коллективу за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности и социальных проблем.

Координатор конкурса Раушан Туранова пояснила:

«Ежегодно в каждом регионе и районах создается рабочая группа по реализации данного проекта, куда входят председатель Ассоциации деловых женщин и члены правления, представители СМИ и управления внутренней политики. Рабочая группа занимается приемом заявок и сбором информации об участниках, проводит отбор по озвученным номинациям методом голосования. От районов выдвигается по 1 победителю в каждой номинации. Они принимают участие в областном этапе, а затем финалисты едут на республиканский конкурс. Исполнительный комитет проводит отбор победителей методом тщательного изучения их деятельности и голосования. Стоит отметить, что все дорожные затраты участников республиканского конкурса, а также транспортные расходы, питание, трансфер и размещение покрывают организаторы.

Среди ваших знакомых, родственников, соседей, одноклассников, коллег наверняка есть люди с добрым сердцем и активной гражданской позицией, которые совершают благородные поступки. Давайте сделаем так, чтобы о современных героях узнало как можно больше жителей нашего региона и страны. Этому в первую очередь и способствует «Караван доброты».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 декабря 2023 г. (подробнее на сайтах www.fnn.kz, www.businesswomen.kz.). Координаторы конкурса по Акмолинской области: Раушан Туранова (8-705-769-08-19), Динара Кабиева (8-702-585-38-06), адрес электронной почты: zhaskanattar2017@mail.ru.

Аруна КАНАТ