Нацпроект ждет участников

Гарантии по кредитам – одна из мер господдержки, которую АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» оказывает малому и среднему бизнесу.

По словам директора регионального филиала фонда Гульнары Альмухановой, когда предприниматель обращается в банк за кредитом, то банк просит у него залог. Залогом может быть имущество или финансы, которые гарантируют, что гражданин вернет долг. В качестве залога должник может поставить движимое, недвижимое имущество, депозит, ценные бумаги. Также можно предложить имущество кого-нибудь из близких людей. Стоимость залога по договору должна быть не меньше суммы кредита.

«А что делать в случае, если залога недостаточно? «Даму» в такой ситуации может предоставить гарантию на недостающую сумму. При нехватке залогового имущества предприниматели могут воспользоваться гарантиями фонда в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», – отметила Г. Альмуханова.

Гарантии предоставляются в размере до 85% от суммы кредита, не превышающей 360 млн тенге; до 70% от суммы кредита, не превышающей 600 млн тенге; до 50% от суммы кредита, не превышающей 1 млрд тенге. Остальные 15%, 30% или 50% из залогового обеспечения предприниматель обеспечивает сам.

«Приведу пример: предприниматель оформил кредит в банке на 44 млн тенге и закупил оборудование для своего предприятия. Рыночная цена квартиры, предложенной в качестве залога, составляет 25 млн тенге. Банк оценивает недвижимость в 22 млн тенге, с учетом таких рисков, как убыток, потеря стоимости, и предлагает воспользоваться гарантией «Даму» на оставшиеся 22 млн тенге. После одобрения кредита документы отправляются в фонд. Предприниматель подает заявку с просьбой предоставить ему гарантию. В случае одобрения между предпринимателем, банком и «Даму» заключается трехсторонний договор, в результате чего человек получает необходимые ему 44 млн тенге», – поделилась Гульнара Альмуханова.

На тот случай, если идея или деятельность предпринимателя не подходят под условия национального проекта, отчаиваться тоже не стоит. Компания может получить гарантию по программе «Даму Оптима».

По условиям программы начинающие предприниматели могут получить кредит под гарантию фонда в размере до 30 млн тенге, а действующие предприниматели – до 500 млн тенге, с целью инвестиций или пополнения оборотных средств на срок, не превышающий срок кредита.

На данный момент с гарантиями фонда работают все банки второго уровня во всех регионах Казахстана.

«Напомню, что с 23 февраля 2023 года изменилась субсидируемая ставка вознаграждения и конечная ставка, оплачиваемая в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства».

Предприниматели могут частично субсидировать процентные ставки по кредитам на развитие бизнеса и облегчить долговую нагрузку. Субсидированию подлежат кредиты, по которым ставка вознаграждения не превышает базовую ставку Национального банка РК более чем на 5%. В настоящее время базовая ставка составляет 16,75%, таким образом ставка по кредиту должна быть не выше 21,75% годовых.

Для предпринимателей в индустриально-инновационной сфере, реализующих свои проекты в приоритетных секторах экономики, субсидируемая ставка по кредиту составит 13,75% годовых, оставшиеся 8% оплачивает предприниматель. При этом максимальная сумма кредита составляет 3 млрд тенге.

Для проектов в населенных пунктах, в том числе моно- и малых городах, сельских населенных пунктах, за исключением городов республиканского значения и областных центров, субсидируемая ставка по кредиту составит 14,75% годовых, а максимальная сумма кредита – 1,5 млрд тенге без отраслевых ограничений», – пояснила Г. Альмуханова.

Срок субсидирования по кредитам до 5 лет, без пролонгации, на инвестиционные цели, и 3 года, без продления, на пополнение оборотных средств,

«Для снижения процентной ставки по кредиту предпринимателям необходимо подать заявку на получение кредита в банк, а затем, получив одобрение, обратиться с заявлением-анкетой в фонд «Даму». Заявление на субсидирование подается через сайт e.gov.kz. Рассмотрение идет в течение 5 рабочих дней. После одобрения и подписания договора субсидирования предприниматель оплачивает 7-8% по кредиту, оставшиеся проценты закрывает фонд», – резюмировала Гульнара Альмуханова.

Беседовал Евгений КИМОВ