Вдохновляющая встреча

В городской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан в рамках проекта «Жанға шипа, көңілге медет кітаптар» прошло мероприятие «Қарымды қабілет иесі».

Главная цель проекта – пропаганда успехов и достижений людей с ограниченными возможностями, которых они добились в различных сферах.

Героиней мероприятия стала студентка Строительно-технологического колледжа г. Кокшетау, инвалид 1-й группы по зрению, участница областного конкурса по чтению и письму по системе Брайля, активный участник мероприятий, проводимых в библиотеке и в клубе Казахского общества слепых, Вероника Давыдова.

Сейчас она учится на факультете «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по специальности «изготовитель художественных изделий» в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова.

На мероприятии присутствовали куратор Вероники – Наталья Ремеслова, мастер Жансая Мухамбетьярова, работники областной психолого-медицинско-педагогической консультации Асемгуль Кокишева и Дана Абдрахман, студенты Многопрофильного колледжа при университете, а также однокурсники Вероники и читатели библиотеки.

Спонсором мероприятия выступил директор корпоративного фонда «Альфа-2030» Владимир Селиванов, который, к тому же, оказал талантливой студентке материальную помощь.

В ходе встречи Вероника не только представила свои работы, но и исполнила песни на казахском языке. В вокальном представлении ее поддержали участницы художественно-эстетического клуба «Гармония» при библиотеке для незрячих Светлана Оладько и Ульяна Королькова.

Немало интересных вопросов задали героине студенты Многопрофильного колледжа, на каждый из которых она ответила с большим удовольствием.

Как признались участники мероприятия, встреча подарила им много положительных эмоций. Ребята вдохновились талантом и невероятным упорством Вероники Давыдовой.

Анар БАЙГЕНЖИНА,
библиотекарь специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан