На низком старте

В областном центре скоро станет на несколько спортивных объектов больше. Об этом членам общественного совета рассказал главный специалист отдела строительства г. Кокшетау Адлет Ахметов.

Ведомством уже разработана проектно-сметная документация нового физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Красный Яр.

«Ведутся конкурсные процедуры для определения подрядной организации, ориентировочная дата заключения договора на строительно-монтажные работы – ноябрь текущего года. Участок находится в северной части с. Красный Яр. Здание будет состоять из двух блоков разной этажности, соединенных между собой. Там предусмотрены бассейн и тренажерный зал, игровая площадка, зал для занятий борьбой. Будет возможность проводить соревнования по баскетболу и волейболу. Общая стоимость строительства – 1 242,506 млн тенге», – поделился специалист.

Он также сообщил, что в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве с ТОО «Бюро инженерного проектирования» ведется разработка ПСД многофункционального комплекса в мкр. «Сарыарка». Там планируется разместить зал тяжелой атлетики, тир, зал для занятий боксом и борьбой, актовый зал на 650 мест. На территории комплекса предусмотрены аллея, поле для игры в мини-футбол, зрительская трибуна на 120 посадочных мест, беговая дорожка, воркаут и детская игровая площадка. Стоимость проекта – 6,5 млрд тенге.

«В этом году были выделены средства на разработку проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Застанционный. Сейчас отдел архитектуры занимается проектом детальной планировки», – отметил А. Ахметов.

Члены общественного совета порекомендовали специалистам ведомства провести мониторинг, чтобы выявить в Кокшетау потребность в тех или иных спортивных секциях.

В свою очередь председатель Серик Какенов поинтересовался, будет ли строительство объектов реально начато и завершено в указанные сроки:

«На эти цели выделены средства из бюджета, а это деньги честных налогоплательщиков, поэтому нужен строгий контроль как со стороны госорганов, так и общественников, чтобы не возникла ситуация как со строительством домов в «Сарыарке».

Он также напомнил, что профсоюз медработников «Сенім» решил открыть в городе волейбольную секцию для детей от 12 до 18 лет. Объединение готово оплатить работу тренера, но не может найти в аренду подходящее помещение. К слову, свой спортзал есть в городской поликлинике, но он не функционирует по назначению. По словам С. Какенова, зал используют больше как склад, хотя на его оборудование были потрачены огромные средства…

Аруна Канат