Мирным путем

В этом году специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних Акмолинской области исполнилось 10 лет.

На мероприятии, посвященном юбилею, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Серикжан Габдулин подчеркнул, что основная цель ювенального суда – не наказать или привлечь к ответственности подростка, а помочь ему найти свое место в жизни.

Отмечая высокую профессиональную деятельность и вклад, внесенный в становление и развитие ювенальной юстиции, С. Габдулин поздравил представителей государственных органов и НПО с памятной датой, а также вручил благодарственные письма.

Среди награжденных – старший инспектор департамента полиции Айнагуль Куандыкова, специалист управления образования Арай Абенова, старший участковый инспектор ювенальной полиции Айжан Кошкенова, руководитель центра «Шанс» Асем Асаинова, юрист-медиатор РОО «Международный центр медиации» Айман Баимбетова, представители органов опеки и попечительства Мария Шелюто, Айболат Кусаинов, Ляззат Мурзахметова, Меруерт Жанботинова, Татьяна Максимова, Жибек Арипова, Сабира Тахтаулова, Нуржан Рахимжанов, Аяган Жакенов, Бахыт Исмагамбетова, Нурсулу Атыгаева, Гульжайнат Тулегенова.

Участникам был представлен видеоролик о деятельности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних за 10 лет и выставка изобразительного искусства воспитанников «Болашақ сарайы».

Председатель судебной коллегии Серикжан Габдулин отметил, что одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана является обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка, поддержка семьи, материнства и детства.

«Создание суда по делам несовершеннолетних стало значимым шагом в развитии системы ювенальной юстиции в стране. Сегодня ювенальный суд доказал свою эффективность. Деятельность суда была высоко оценена международными экспертами, в том числе членами стран ШОС.

Ювенальный суд, кроме отправления правосудия, проводит системную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Медиация показала здесь свое особое значение. Так, наблюдается рост гражданских дел, рассмотренных с применением медиации. В 2012–2017 годах с примирением сторон рассмотрено 8,2% дел, за 2017–2021 годы – 17,9%.

В нашей области одной из первых в республике были созданы службы школьного примирения по спорам между детьми, родителями и педагогами (274), в итоге урегулировано 290 спорных ситуаций. Ребят там учат разрешать конфликты мирным путем, разговаривать и убеждать», – отметил С. Габдулин.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова отметила в докладе роль психологов.
Она подчеркнула, что в ювенальном суде создана детская комната для беседы с несовершеннолетними вне зала заседания, а также зал медиации, способствующий мирному урегулированию споров.

«Заключены меморандумы о сотрудничестве с государственными органами и общественными организациями. Суд взаимодействует и с советом матерей, общественным фондом «Шанс» по оказанию юридической и практической помощи несовершеннолетним и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и с фондом «Ана Үйі», международным центром медиации, службой пробации и управлением образования», – подчеркнула А. Жуматова.

Участники круглого стола отметили высокую эффективность совместной работы в деле защиты интересов детей, а также важную роль специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних в развитии системы ювенальной юстиции.

Дарья ЛОВЦОВА,
по информации пресс-службы Акмолинского областного суда