Ресурсы не бесконечны

В январе 2021 г. между акиматом Акмолинской области и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК был подписан важный документ – дорожная карта по комплексному решению экологических проблем региона, которая состоит из 23 пунктов.

В начале текущего года прошла отчетная встреча о проделанной работе по исполнению пунктов дорожной карты с представителями управлений природных ресурсов и регулирования природопользования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области, предприятий АО «ГМК «Казахалтын», ТОО «СГХК» и проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», общественностью.

Каждое из ведомств и компаний отчиталось о реализации тех или иных направлений стратегического документа.

Так, в 2021 г. в п. Аксу переселению подлежали 97 домов, из них переселены жильцы 91 дома, оставшиеся переедут после завершения оформления правоустанавливающих документов.

В том же году по 13 проектам освоено 5,1 млрд тенге. Завершено строительство сетей газоснабжения протяженностью 210 км в 14 населенных пунктах Аршалынского района.

Построенные сети газоснабжения планируется передать в доверительное управление АО «КазТрансГазАймак». Данные населенные пункты будут подключены к природному газу после утверждения тарифа на транспортировку по газопроводам.

Газификация 6 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов запланирована на 2022–2023 годы.

Дополнительно ведется разработка проектно-сметной документации на строительство газораспределительных сетей в г. Косшы и 8 населенных пунктах Целиноградского района. Реализация позволит обеспечить природным качественным газоснабжением более 130 тыс. человек.

Завершено строительство ветровой электростанции «Красный Яр» (2-й этап) мощностью 3,5 МВт от ТОО «Вичи». Введено в эксплуатацию 7 турбин.
В январе текущего года ТОО «Golden Energy Corp» введена в эксплуатацию ветровая электростанция мощностью 30 МВт в Ерейментауском районе (18 ветровых турбин мощностью по 1,6 МВт).

Куляш РАХИМОВА,
главный специалист департамента экологии по Акмолинской области