Меньше слов – больше дел

В Кокшетау завершились отчетные встречи акима города с населением. Основная прошла в ДК «Достар».

В выступлении Бауржан Ғайса отметил, что согласно указу Президента, теперь отчетные встречи будут проводиться один раз в квартал.

«В этом году мы изменили формат, сократили доклад по экономическому и социальному развитию города, оставили больше времени на вопросы и ответы», – отметил аким.

Обращения жителей не заставили себя ждать. К примеру, Серикбай Байгожинов обеспокоен тем, что в 9-этажном доме по ул. Кенжетаева, 1 нет центрального газоснабжения, во дворе слабое освещение и требуется благоустройство двора.
«110 квартир пользуются газовыми баллонами, это опасно. Когда у нас будет центральный газ?» – поинтересовался аксакал.

Градоначальник ответил, что с газовыми компаниями уже достигнута договоренность. Скоро они приведут газгольдеры в порядок и начнут проводить газ в квартиры.

Вопросы газоснабжения волнуют и жителей мкр. «Центральный». Кроме того, они попросили починить дорогу рядом с детским садом «Арман».

«Мы видим положительные результаты, город благоустраивается, становится краше. С удовольствием гуляем по набережной. Однако берег озера зарос камышом, там много мусора, необходимо привести в порядок прибрежную зону», – посетовали горожане.

Жандос Койлбаев живет в с. Красный Яр, занимается производством гипсовых колонн. Недавно он приобрел небольшой цех, но у него возникли проблемы с оформлением документов. Аким города поручил руководителю отдела архитектуры разобраться с ситуацией с учетом норм законодательства.

В ходе встречи проблемные вопросы озвучили некоторые председатели КСК:

«Район элеватора заброшен и никому не нужен, автобусы не ездят, задерживается ремонт моста, все это вызывает неудобства. К тому же у нас закрыли отделение почты по ул. Сулейменова, нет терминалов и банкоматов, поэтому пенсионерам приходится ходить за пенсией пешком до ул. Алтынсарина».

Градоначальник отметил, что подрядчик уже завез на мост балки. Завершить работу и сдать объект в эксплуатацию планируется в июне.

«Тогда же нормализуется автобусное движение. Нужно немного потерпеть. Что касается почты. Мы изучим этот вопрос и дадим ответ позже», – заверил аким.

На встрече выступил и аксакал, переживающий за экологию в регионе:

«Вы знаете, что сейчас происходит изменение климата. Считаю, что нужно серьезно задуматься насчет экономии воды, создать комиссию, разработать правила по экономному расходу, проверить приборы учета, установить лимит на воду для юридических лиц, провести обследование на предмет ее нерационального использования».

В ответ на его обращение Бауржан Ғайса посоветовал включать таких неравнодушных граждан в общественные советы.
Завершая встречу, градоначальник порекомендовал руководителям городских служб проехать по озвученным адресам и на местах провести обследование дворовых площадок, посмотреть состояние дорог, обращая внимание на все проблемные моменты.

«За несколько лет мы проделали большую работу по установке игровых и спортивных площадок, но многие из них пришли в негодность, территория загажена мусором, качели и турники разбиты. Сейчас идет процесс создания ОСИ. Мы рекомендуем им оформлять на себя земельные участки и самим нести ответственность за надлежащий вид дома и придомовую территорию. Поручаю отделу ЖКХ не приступать к ремонту дворов, пока не будет отработан детальный механизм, кто несет ответственность за детские площадки. Прошу также подключиться к урегулированию ситуации наш депутатский корпус», – подчеркнул аким.

Аруна КАНАТ