Люди с добрым сердцем

В Доме дружбы состоялось торжественное награждение лауреатов и участников V республиканского конкурса «Караван доброты-2023».

Акмолинская область славится известными политическими деятелями, творческими личностями, меценатами, а также прекрасными людьми, творящими добро. Именно это и было подчеркнуто на республиканском уровне, от нашего региона было представлено 109 участников.

«Караван доброты» – именно так на протяжении 5 лет именуется республиканский конкурс-акция, направленный на выявление людей, совершающих благородные поступки, активизацию гражданских инициатив населения и на укрепление таких нравственных ценностей, как доброта, милосердие и гуманизм.

Отрадно, что ежегодно по количеству заявок на конкурс наш регион занимает лидирующие места. «Наши номинанты от Акмолинской области ежегодно становятся лауреатами данного республиканского конкурса и получают награды и благодарность», – отметила заместитель акима области Алтынай Амренова.

Были определены следующие номинации: «Асар» – номинация для тех, чья благотворительная деятельность связана с сохранением народных обычаев и традиций. «Туған жер» вручается лауреату, который оказывает благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов. «Батыл жүрек» – за героическую смелость и самоотверженность, «Мейірім жолында» – для тех, кто оказывает постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени.

«Қайырымдылық тарихы» – номинация вручается журналисту или творческому коллективу за лучшее освещение в СМИ акций благотворительности, социальных проблем. «Бала жүрегі» вручается лауреату в возрасте от 6 до 18 лет за проявленную отвагу и героизм в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности. «Жануарға мейірім» – номинация вручается лауреату, который является правозащитником животных, помогает в их содержании, а также пропагандирует доброту и милосердие по отношению к животному миру.

Благодаря работе модератора по данному направлению Раушан Турановой были награждены отличившиеся герои. Среди награжденных в номинации «Мейірім жолында» – многодетная мама и депутат областного маслихата Куралай Джумабекова, обладательница подвески «Күміс алқа», воспитывает 11 детей, шесть детей – биологических, пять – приемных, оставшихся без попечения родителей. С 2018 г. и по сей день является координатором ресурсного центра «Дом мамы» – «Ана Үйі». Как специалист и психолог фонда оказывает помощь гражданам, желающим принять ребенка из учреждения в семью, посредством индивидуальной информационно-консультативной работы и подготовки в школе приемных родителей.

По итогам реализации проекта благодаря активной работе Куралай Габдулгамаровны 59 кандидатов выбрали себе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и благополучно занимаются их воспитанием, 120 детей из детских домов обрели семьи. За время работы Дома мамы благотворительная помощь оказана более 200 женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В номинации «Қайырымдылық тарихы» отмечена обозреватель газеты «Степной маяк» Аружан Сатабалдинова.

Номинации «Бала жүрегі» за проявленную отвагу и героизм в экстренных ситуациях удостоился учащийся 9 класса школы-лицея № 2 г. Кокшетау Олжас Бекіш, он спас кошку от стаи разъяренных собак.

Благодарственными письмами награждены Гульбара Нурканова, Турар Байгожин, Ирина Ганиева, Уразбике Кенжесарина, Куаныш Камариденов, Жаркын Шаяхимов, Ербол Амантаев, Елена Андроняк, Маххабат Касымова, Татьяна Кирьянова, Анаргуль Мушканова, Бауржан Ибраев, Людмила Ширинская, Бахыт Мухамедрахимова.

«В проекте принимают участие активные казахстанцы со всех регионов страны, оказывающие помощь нуждающимся. Это люди, занимающиеся благотворительностью, проявляющие высокий патриотизм и отвагу. Задача проекта – найти и рассказать о благородных, добрых поступках людей, которые, несмотря ни на что, помогают другим, изо дня в день совершают благие дела. Также содействовать возрождению национальных традиций взаимопомощи, формировать в общественном сознании идеал современного благотворителя, повышать осведомленность общественности о благотворительной деятельности населения, воспитывать подрастающее поколение на нормах и принципах поведения, олицетворяющие лучшие черты казахстанцев.

Караван доброты – это истории сильных духом людей, которые добились успехов и признания, вдохновляют и помогают поверить в себя. Это открытые и искренние люди, которые стараются принести пользу себе и окружающим людям, животным и целому миру. Рассказывая о героях нашего времени, мы мотивируем и вдохновляем других», – подчеркнула председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Сайра Матайбаева.

В республиканском конкурсе «Караван доброты» ежегодно принимают участие почти тысяча волонтеров и героев из разных уголков страны. Каждый из них сделал доброе дело, протянул руку помощи или даже спас жизнь кому-то другому.

В ходе встречи были отмечены и председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства при Акмолинской ассамблее народа Казахстана Гульбара Нурканова, которая с командой рукодельниц принимает активное участие во всех благотворительных ярмарках, бесплатно проводит мастер-классы для детей из социально незащищенных семей.

Волонтер и основатель группы «Садака Кокшетау» – Турар Байгожин, занимающийся более 5 лет благотворительностью. Турар каждую зиму вместе с командой волонтеров обеспечивает углем и дровами семьи, нуждающиеся в помощи, помогает канцтоварами и продуктовыми корзинами. Благодаря волонтерскому движению совместно с фондом «Асар» 17 семей за один год обзавелись своим жильем.

Прозвучало и имя хирурга высшей категории Кокшетауской городской больницы Куаныша Камариденова, его стаж работы составляет более 20 лет. На протяжении этого времени он отважно ведет свою борьбу за жизнь пациентов. Куаныш Нурланович – уникальный врач, многодетный, образцовый папа. Вместе с супругой Анаргуль Мухамедрахимовой воспитывают шестерых детей.

Среди награжденных много и других достойных жителей нашей области, кто своими поступками и добрым сердцем является положительным примером для остальных.

Аруна КАНАТ