Бизнес по-женски

В Казахстане активно развивается женское предпринимательство.

Согласно официальным данным, представительницы прекрасного пола возглавляют половину малых и средних предприятий страны. Вопросы гендерного равенства в Казахстане, в том числе и поддержка женского предпринимательства, – важнейший приоритет государственной политики. Для достижения поставленных целей Правительство работает в партнерстве с ведущими международными организациями и институтами, к примеру «ООН-женщины», также подписаны документы «Принципы расширения прав и возможностей женщин». Поддержку женскому предпринимательству в Казахстане оказывает фонд развития предпринимательства «Даму», региональные палаты предпринимателей «Атамекен», благодаря этим инструментам мерами господдержки воспользовались тысячи бизнесвумен.

Как отмечают эксперты, активность казахстанских предпринимательниц достаточно высока, благодаря этому в стране есть предприятия, вносящие вклад в импортозамещение.

Также в Казахстане с 2022 года на базе региональных палат предпринимателей запущены и функционируют центры развития женского предпринимательства. Их миссией является предоставление услуг на основании потребностей и дальнейшее формирование тематик обучения и менторства в зависимости от выявленных нужд женщин. С 2023 года ЦРЖП функционирует во всех регионах Казахстана с дополнительной услугой «Одно село – один продукт».

Центр развития женского предпринимательства работает по 7 направлениям с учетом потребности бизнесвумен.

«Есть женщины, которые четко знают чего хотят, а есть и те, кто потенциально может быть предпринимателем, но не обладает специальными знаниями. Мы диагностируем этих женщин и организуем курсы и обучение под их запросы. Обучили порядка 4 566 женщин, в офисы по всем регионам обратились 8 750 женщин, из них прошли обучение более 4 тыс. женщин, проведено свыше 200 мероприятий по всей стране, развиваем наставничество и менторство», – отмечают специалисты центра по развитию женского предпринимательства.

Центр является площадкой для финансовой поддержки женщин с предпринимательской инициативой. Он способствует развитию активной экономической деятельности через обучение и формирование необходимых компетенций для ведения бизнеса. В центр по Акмолинской области обратилось свыше 600 женщин, 45% из них из сельской местности.

Профильное обучение по техническим специальностям оказанию бизнес-услуг на безвозмездной основе прошли свыше 100 женщин с предпринимательскими идеями.

Женщины несут большую ролевую модель своим каждодневным трудом. В проекте республиканского бюджета указана реализация проекта «Одно село – один продукт» в 20 селах, на данный момент проводится предварительный отбор. Программы будут направлены на реализацию серьезных инфраструктурных проектов. К примеру, установка скоростного интернета в тех регионах, куда по карте Министерство цифрового развития интернет не ведет. На эти цели готовы выделить огромные средства.

Проект нацелен на возрождение села, повышение качества местной продукции, рассчитан на сельских жителей и создание местных брендов, разработку уникального продукта посредством получения квалифицированной помощи, расширения рынка сбыта продукции.

Традиционно женское предпринимательство сосредоточено в таких сферах, как образование – 68%, операции с недвижимостью – 60%, услуги по проживанию и питанию – 58%, наблюдается положительная динамика увеличения женского предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

«Самореализация женщин тесно связана с укреплением их социального статуса и общим улучшением благосостояния казахстанских семей. В этой связи очень важно обеспечивать равный доступ всех женщин к существующим мерам государственной поддержки, привлекать к участию в перспективных проектах НПО и международные финансовые институты.

При этом огромную роль в этом вопросе играют мотивация и должный уровень знаний, в связи с чем нужно обеспечивать женщин необходимыми компетенциями. Объединив усилия, мы сможем обеспечить прорывную синергию в вопросах улучшения благосостояния казахстанских женщин», – подчеркнула председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова.

Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева сообщила, что из всех проектов, поддержанных фондом, более 51% приходятся на женское предпринимательство. Это более половины всех бизнес-идей, поддержанных институтом развития.

Представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Мария Доценко отметила: «Мы поддерживаем Правительство Казахстана и наших партнеров в продвижении вопросов гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек. Вместе мы работаем над дальнейшим достижением значительного прогресса в вопросах улучшения социально-экономического положения женщин, предотвращения бытового насилия, продвижения прогрессивных социальных норм, поддерживая усилия Правительства, направленные на выполнение международных обязательств и достижения целей в области устойчивого развития.

Гульмира Кусаин, председатель совета деловых женщин Палаты предпринимателей «Атамекен» Акмолинской области подчеркнула, что для женщин-предпринимательниц свойственно проявление таких качеств, как коммуникабельность, надежность, обостренное чувство социальной справедливости, ответственность за будущее своих детей, а значит, и страны.

«В 2015 году по всей стране, в том числе и в Акмолинской области, были созданы советы деловых женщин при Палате предпринимателей «Атамекен». Основной миссией организации является объединение женщин в единый союз в целях повышения их активности в деловом сообществе. Совет деловых женщин является постоянным действующим консультативным совещательным органом, он укомплектован авторитетными бизнес-леди из разных сфер деятельности. Созданы и районные советы деловых женщин.

Статистика показывает, что число женщин-предпринимателей растет. Консолидация целеустремленных и реализованных социально активных бизнесвумен, имеющих возможность оказать реальную поддержку, – стало веянием времени. Сегодня члены Акмолинского совета деловых женщин безусловно имеют огромный практический опыт, четкое понимание, как строить бизнес и какие идеи еще можно реализовать для устойчивого развития региона. Наша задача продолжить работу по созданию команды единомышленников, чтобы эффективно решать актуальные вопросы, стоящие перед обществом в нынешних условиях. Мы проводим ряд мероприятий, направленных на популяризацию женского бизнеса, стимулирование и помощь начинающим предпринимательницам, оказываем содействие женщинам в социальной и жизненной ориентации. Особенно нужна поддержка женщинам в сельской местности, поскольку в отдаленных селах и поселках недостаточно возможности для развития. В этой связи мы проводим выездные встречи по всем районам области.

Члены совета проводят лекции по основам предпринимательства в средних и высших учебных заведениях, организуем дни открытых дверей и мастер-классы на предприятиях, участвуем в социальном партнерстве. Деловые женщины принимают активное участие по линии женского предпринимательства в международных форумах. Они постоянные инициаторы мероприятий, направленных на возрождение обычаев, прославляющих национальный дух и патриотизм, укрепление общеказахстанских духовных идей для молодого поколения. Члены совета – постоянные организаторы благотворительных мероприятий, с их помощью организуется ежегодно безвозмездная поддержка социально уязвимым слоям населения и лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации», – отметила Г. Кусаин.

В рамках национального развития предпринимательства на 2021–2025 годы выданы гранты на реализацию бизнес-идей 9 женщинам на сумму 40 млн тенге, среди них есть сельские предприниматели. Оказана поддержка в виде субсидий 777 проектов женщин, выдано 426 микрокредитов на сумму свыше 2 млрд тенге.

В рамках программы развития продуктивной занятости «Енбек» было выдано 343 микрокредита, из которых 94 получены женщинами-предпринимателями на открытие и расширение действующего бизнеса, направленные на повышение деловой, экономической активности, бизнес-коммуникации, нетворкинг-площадки. Государственная программа «Я – предприниматель» помогает пройти обучение по отраслевым направлениям бизнеса, перенять передовой опыт предпринимателей.

Если же говорить о проблемных вопросах, то, как отмечают эксперты, по статистике свыше 50 тыс. женщин трудоспособного возраста – безработные. Имеется еще категория женщин деликатного возраста, которым осталось 3–5 лет до пенсии. Они выпадают из всех категорий и остаются без внимания.

Глава государства К.-Ж. Токаев отметил, что в современных реалиях всесторонний прогресс государств во многом зависит от обеспечения прав женщин, создания необходимых условий для полноценной реализации их потенциала:

«Рост женского предпринимательства связан как с поддерживающими мерами от государства, так и с активной ролью общественных организаций и бизнеса. Кроме количественных оценок любого проекта важным показателем является ценность, создаваемая для общества. Мы отмечаем серьезные изменения в быту, понимании и отношении жителей регионов и страны к женскому предпринимательству.

Сегодня оказывается поддержка развитию предпринимательства среди женщин. Признавая растущую роль бизнесвумен в экономике, государством проводится ряд мероприятий, направленных на поддержку женщин, желающих попробовать себя в предпринимательской среде.

Благодаря трудолюбию, целеустремленности и мерам государственной поддержки доля женщин, занятых в малом и среднем бизнесе Казахстана, превысила 43%. Более половины зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – это женщины, принимающие активное участие в развитии страны. Благодаря деловой активности женщин более миллиона граждан сегодня обеспечены постоянной работой».

Аруна КАНАТ