Когда не все равно

Открытые люки и ямы на улицах наших городов не раз приводили к несчастным случаям. Регулярные сводки в СМИ о трагедиях – наглядный тому пример.

Проблемные канализационные люки представляют серьезную опасность для жителей. Чтобы решить эту проблему, молодежное крыло «Жастар Рухы» совместно с волонтерским центром «Феникс», сотрудниками УЧС г. Кокшетау и местными исполнительными органами провело рейд по микрорайонам города.

Рейд начался с «автогородка». Участники обошли также самые проблемные места по результатам прошлогодних рейдов. В общей сложности было обследовано 200 люков, 15 из которых оказались закрыты ненадлежащим образом – различными досками, шинами, бетонными плитами, обнаружены и различные ямы глубиной примерно в 1,5 м. В акции приняли участие 50 волонтеров и 15 сотрудников органов гражданской защиты.

«Данная акция в регионе проводится на протяжении нескольких лет, мы стараемся максимально охватить все микрорайоны города. Благодаря этим мероприятиям за прошедшие годы были закрыты десятки люков по всему Кокшетау, что позволило предотвратить множество травм и даже смертей.

Мы постоянно просим жителей проявлять бдительность и гражданскую активность. Если вы увидели открытый или проблемный люк, то незамедлительно сообщите об этом, отправив фото с адресом в директ аккаунта @jastar_ruhy_aqmola, можете также писать на почту: akmola_zhasotan@mail.ru.

В ходе рейда все проблемные люки были зафиксированы на фото и отправлены в соответствующие службы», – подчеркнули организаторы.

* * *

Молодежное крыло «Жастар Рухы» организовало мониторинг общежитий.

Мониторинговая группа проверила готовность общежитий Высшего медицинского колледжа и Дома студентов № 3 Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова к новому учебному году.

В состав мониторинговой группы вошли председатель АОФ МК «Жастар Рухы» С. Бекешев, член общественного совета С. Тайтенова, редактор информационного портала «716.kz» А. Калягина, руководитель Акмолинского филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» И. Плюснин.
По итогам мониторинга администрации общежитий даны определенные рекомендации. В Высшем медицинском колледже необходимо провести ремонт в душевой, проверить все розетки на исправность. В Доме студентов № 3 КУ им. Ш. Уалиханова нужно увеличить число стиральных машин, там их всего 4 – 2 машины-автомат и 2 полуавтомат, еще 8 стиральных машинок находятся в нерабочем состоянии, следует также обновить обои в комнатах студентов.

Чуть позже по всем выявленным фактам будет проведен повторный мониторинг.

Сулу КУАНЫШЕВА