Главное – умение слышать

Аким области Марат Ахметжанов провел прием граждан по личным вопросам.

Жительница Кокшетау Р. Баянбекова обратилась к руководителю региона по видеосвязи с вопросами, касающимися предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство и удручающего состояния коммуникаций и подвала в жилом доме по ул. Гастелло, 13.

По словам акима г. Кокшетау Бауржана Ғайса, в областном центре продолжается работа по подведению инфраструктуры к земельным участкам. По закону они должны быть оснащены всеми необходимыми сетями. Что касается бездействия КСК. Градоначальник заверил, что жилищная инспекция проведет соответствующую проверку.

Инициативная группа, представляющая интересы жителей дачного массива, обратилась к акиму области с просьбой разобраться с электроснабжением садоводческих товариществ и ремонтом подъездных путей.

По словам акима города, данные участки скоро будут переведены в категорию земель, подходящих для индивидуального жилищного строительства. Их включат в новый генеральный план областного центра, который находится на стадии разработки. После изменения целевого назначения участков там будут проведены соответствующие работы по улучшению инфраструктуры.

Что касается проблем со светом. ТОО «Кокшетауские городские электросети» уже провело на подстанциях ТП-476, 523 и 524 замену кабельной линии и иных агрегатов, способствующих нормальному энергоснабжению.

* * *

Жители микрорайона Застанционный пожаловались акиму области на инфраструктуру.

«У нас в микрорайоне ничего нет. Дороги начали строить, но не могут закончить. Сняли большие трубы и начали укладывать меньшего диаметра. Мы уже готовы своих мужчин дать в помощь, главное, чтобы помогли подрядчикам», – возмущается активистка Анастасия Асенова.

По словам акима г. Кокшетау Бауржана Ғайса, для завершения ремонта дороги по ул. Акана привлечена еще одна подрядная организация. В ближайшее время работы будут завершены. К тому же после проверки органами государственно-архитектурного контроля будет пересмотрен вопрос замены труб.

Вспомнили жители и про некачественный ремонт школы № 14, а также в целом о недостаточном развитии микрорайона.

Прислушавшись к гласу народа, глава региона поручил представителю подрядной организации совместно с управлением образования в течение двух недель завершить все необходимые работы. Акиму города же поручено провести с жителями дополнительную встречу и согласовать решение перспективных вопросов.

* * *

Глава региона посетил школу высшего спортивного мастерства, ознакомился с ходом ремонта стадиона «Окжетпес», побывал в ДЮСШ «Бурабай» и СДЮСШОР № 3.

Легкоатлетический манеж по ул. Абая в 2019 г. был передан на баланс школы высшего спортивного мастерства. Сейчас там тренируются порядка 400 спортсменов. Ознакомившись с объектом, аким области дал задание направить в акимат заявку с перечнем оборудования, необходимого для совершенствования навыков легкоатлетов.

На стадионе «Окжетпес» Марат Ахметжанов поручил закончить все необходимые работы до конца года. Там с мая ведутся работы по установке системы жидкого подогрева футбольного поля.

По словам руководителя управления спорта Асета Букубаева, подрядная организация выполняет работы с отставанием.

«Зачем в Кокшетау нужен футбольный клуб, который не радует болельщиков. У ФК «Окжетпес» должен быть родной стадион, куда будут приходить кокшетауцы и болеть за свою команду. Для спортсменов крайне важно ощущать поддержку тех, кто верит в их победу», – отметил аким области.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-службы акима области