Герои среди нас

На исторической родине спасателя, погибшего при тушении пожара, Аскара Забикулина в Степняке состоялся турнир по мини-футболу.

Перед началом соревнований присутствующие почтили минутой молчания память огнеборца.

Напомним, Аскар Забикулин участвовал в спасении людей из пожара, разбушевавшегося в одной из квартир в Астане 16 ноября 2022 г.

В полыхающей квартире Аскар действовал без тяжелого защитного снаряжения – так называемую боевку пришлось снять, чтобы пройти через узкий оконный проем. В одном камуфляже сквозь густой дым и обжигающее пламя он поочередно спас бабушку и внучку, а после еще и 10-летнего мальчика.

Спасенные до последнего надеялись, что Аскар Забикулин выживет. Скорая забирала храброго пожарного, получившего 80% ожогов тела, еще в сознании. За жизнь 28-летний герой сражался четыре дня, но, к сожалению, она все же оборвалась…

«От имени департамента по ЧС Акмолинской области выражаю благодарность акимату и жителям района Биржана сал за предоставленную возможность провести эти соревнования на родной земле героя, а участникам за то, что приняли приглашение и откликнулись на турнир. Выражаю большую признательность родным Аскара, друзьям и сослуживцам, которые также присутствуют на спортивном празднике», – отметил начальник ведомства Нурлан Атыгаев.

В соревнованиях приняли участие сборные департаментов по ЧС г. Астаны, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областей.

По итогам турнира первое место заняли спасатели Карагандинской области, второе место – ДЧС Павлодарской области, а третье – акмолинские спасатели. Победителям вручены дипломы, медали и ценные подарки.

Егор КОЖЕВНИКОВ,

по информации ДЧС Акмолинской области