Есть место благородству

Республиканский фестиваль по подтягиванию «Tartyl Fest» совпал в Кокшетау с празднованием Дня спорта.

На пл. Тәуелсіздік участников и гостей состязания приветствовал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев:

«Только за первое полугодие на республиканских и международных соревнованиях спортсмены нашего региона завоевали 917 медалей различного достоинства. В состав национальных сборных входят 449 акмолинских воспитанников. Особо хочется отметить успехи наших спортсменов в сфере профессионального спорта, благодаря достижениям которых флаг Казахстана не раз поднимался на мировой арене».

Здесь же состоялась торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и сотрудников спортивных организаций. Особые слова признательности прозвучали в адрес тех, для кого физкультура и спорт стали профессией.

За наивысшие результаты, достигнутые в трудовой деятельности нагрудные знаки «Құрметті спорт қызметкері» и «Дене шынықтыру және спортты дамытуға қосқан үлесі үшін», а также благодарственные письма министра культуры и спорта и акима области получили 25 акмолинцев.

В числе награжденных и генеральный директор Ассоциации боевых искусств Акмолинской области Жаслан Жантасов:

«Отрадно, что спорт у нас постоянно развивается. Можно с уверенностью сказать, что формирование здорового образа жизни стало важной государственной задачей. У подрастающего поколения замечаю все больший интерес и желание отстаивать честь Казахстана, ставить новые рекорды и побеждать. Наши спортсмены достойно защищают и представляют регион на всех международных состязаниях. Ведь у нас создаются самые комфортные условия для проведения массовых спортивных мероприятий и развития физической активности детей. Мне, как акмолинцу и отцу семерых детей, это очень приятно».

После торжественной части стартовал долгожданный фестиваль «Tartyl Fest», который до Кокшетау прошел в 14 городах страны. Организатором соревнования выступил многократный рекордсмен мира и Казахстана по Street Workout Айтым Жакупов

«В каждом городе выбираются 27 победителей по 9 весовым и трем возрастным категориям. За первое место победитель получает 200 тыс. тенге, за второе – 100 и за третье – 50».

В областном центре в подтягивании на турнике приняли участие 278 человек. Самым старшим претендентом на победу стал 80-летний Владислав Изюмский, а самой юной – 5-летняя Валерия Дмитриева.

Валерия очень хотела выиграть соревнования, чтобы помочь деньгами своему другу из Щучинска Ильясу Хабиеву, который борется с острым лимфобластным лейкозом. К сожалению, занять призовое место ей не удалось. Недостаточно средств для лечения парня собрал и общественный фонд «LIDER.KZ».

Чтобы сохранить веру Валерии в чудо и поддержать Ильяса, которому требуется пересадка костного мозга, мы публикуем реквизиты для оказания помощи:

Halyk bank – 4277 0455 0759 4953, ОО «Волонтерское движение «LIDER.KZ» Акмолинской области», руководитель Баимова О. В.

Kaspi gold – 4400 4301 3111 2697 или по номеру +7 (775) 337-77-50 (Баимова Олеся).

В тексте перевода следует указать, что деньги вы направляете именно для Ильяса Хабиева.

Роман ГЕОРГИЕВ