Цифра в каждый дом

С сентября текущего года планируется поэтапный переход на цифровое эфирное телевидение в семи областях: Акмолинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Абайской.

Цифровое вещание – это телевидение нового поколения с высокой скоростью передачи сигнала. Оно предлагает больше возможностей и услуг: больше каналов, лучшее качество картинки и звука, мультимедийные приложения, радио, электронную программу передач, которая выводится на экран одним нажатием кнопки, выбор языка субтитров и множество других нововведений.

В отличие от «аналога» цифровой сигнал устойчив к помехам и передается телезрителям в первозданном виде, без шумов и искажений. Он доходит даже до самых отдаленных населенных пунктов. Перейдя на цифровое телевидение, зрители могут забыть о перебоях и плохом качестве изображения и звука.

Также цифровизация дает возможность приема большего количества телеканалов в малых населенных пунктах. Вместо 2-3 каналов в аналоговом формате вы сможете принимать до 15 телеканалов в цифровом, при этом значительно сокращая потребление электроэнергии. В областных центрах зрителям будет доступно до 30 каналов.

В информационных роликах и материалах, касающихся digital ТV (цифрового ТВ), часто можно услышать или увидеть аббревиатуру DVB-T2. Она расшифровывается как Digital Video Broadcasting-Second Generation Terrestria, что переводится с английского как цифровое наземное видеовещание второго поколения.

В Казахстане в качестве единого стандарта цифрового телевидения выбран европейский стандарт DVB-T2. Он позволяет разместить на частотной полосе больше цифровых каналов, чем его предшественник. DVB-T2 как минимум на 30% улучшает емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

К преимуществам стандарта DVB-T2 можно отнести увеличение количества каналов транслируемого пакета, возможность организации «местного» вещания и развития телевидения высокой четкости, а также высвобождение эфирных частот.

Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах позволяет ввести через сети цифрового эфирного телевещания дополнительные услуги и HDTV. И так как наша страна поэтапно переходит на ЦЭТВ, казахстанцам необходимо проверить, поддерживают ли их телевизоры новый стандарт…

Как  узнать поддерживает ли телевизор стандарт DVB-T2?

Для этого открываете инструкцию, в разделе технические характеристики ищете пункт «Поддержка цифрового стандарта». Там должно быть написано: DVB-T/T2 MPEG-4.

Или зайдите на сайт «Яндекс.Маркет». В поисковом поле введите модель своего телевизора. На появившейся странице нажмите «Все характеристики». Далее ищете пункт «Прием сигнала». Если ваш телевизор поддерживает стандарт цифрового эфирного вещания, то должно быть написано: DVB-T/T2 MPEG4.

Большинство новых телевизоров поддерживают данный стандарт. Если ваш телевизор был выпущен ранее 2013 г., то необходимо купить цифровую приставку для DVB-T2. Еще ее называют ресивер или TV-тюнер. Также необходима дециметровая антенна.

Настроить антенну через подключение ресивера легко. Для этого нужно подобрать подходящую антенну; выбрать TV-тюнер с нужным набором опций; провести коммутацию согласно схеме подключения.

Какую антенну выбрать?

Антенны бывают комнатными и уличными. Жители жилых комплексов могут объединиться и поставить одну антенну на дом. В частных домах в черте города, можно воспользоваться комнатной антенной, но только при прямой видимости телебашни. Жильцам домов, расположенных далеко от телевышки, подойдет уличная антенна.

Какой ресивер выбрать для цифрового ТВ?

Выбор ресиверов большой, но для подключения цифрового ТВ важен только один факт – стандарт DVB-T2. В остальном же ресиверы отличаются способами подключения (RCA, HDMI, SCART), а также дополнительными опциями. Полный комплект приставки включает блок питания, пульт дистанционного управления, инструкцию. Блок питания может быть внешним, либо встроенным. Внешний можно заменить в случае поломки, встроенный – менее практичный.

Как настроить антенну и цифровую приставку DVB-T2?

Первым делом надо определить местонахождение ближайшей вышки. Для этого воспользуйтесь онлайн-сервисами. Ближайшую к вам точку трансляции ЦЭТВ можно найти на сайте www.tsetv.kz.

С помощью карты охвата также можно посмотреть частоту передачи вашего пакета каналов, рядом будет указан статус «Вещает», «Ожидает».

После этого определитесь с местом и способом крепления антенны. Уличные антенны надо направлять на источник сигнала, чтобы повысить качество передачи. Закрепите антенну к балконной или оконной раме. Далее проводим кабель по дому до цифровой приставки.

Как подключить антенну к цифровому ресиверу?

Выключаем телевизор из сети, нужно вытащить вилку из розетки. Подключаем кабель, идущий от антенны, RCA либо HDMI, в зависимости от того, что вы выбрали: один конец к приставке, второй к телевизору.

Включаем телевизор в сеть – вилку в розетку. Нажимаем кнопку ON на телевизоре или пульте. Выбираем источник сигнала AV, HDMI. Должно появиться окно меню ресивера. На пульте эта кнопка может называться SOURCE, TV/VIDEO, INPUT. Берем пульт от приставки. Нажимаем кнопку MENU.

Выбираем пункты меню «Поиск» – «Ручной поиск». Не забудьте установить диапазон UHF (ДМВ). Дальше вы увидите шкалы мощности и качества сигнала.

Затем поворачиваем антенну в разные стороны, выбрав идеальное положение, крепим антенну. Снова заходим в меню. Выбираем «Поиск» – «Автопоиск». Каналы установятся автоматически.

На сегодняшний день передатчики DVB-T2 уже работают в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Улытауской, Жетысуйской областях и в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Это означает, что при наличии соответствующего ТВ или дополнительной приставки можно бесплатно смотреть около 30 каналов в областных центрах и городах республиканского значения, до 15 каналов в населенных пунктах ниже областного центра, в отличном качестве, без каких-либо помех.

По вопросам наличия цифрового сигнала в вашем населенном пункте вы можете обратиться в call-центр по номерам 193 с городского телефона и 8 8000 800 193 с мобильного телефона. Звонок бесплатный.

По информации Акмолинского филиала АО «Казтелерадио»