Единственная надежда

С начала 2022 г. в области выявлено более 8,5 тыс. заболевших COVID-19. Как отметил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Нариман Сыздыков, только за последнюю неделю в регионе выявлено 6 404 заразившихся.

Основное количество из них, по-прежнему, приходится на невакцинированных граждан.
«Из 36 человек, находящихся сегодня в реанимации, прививку получил только 1 пациент. С начала года зарегистрировано 17 летальных случаев, при этом лишь 5 человек были привиты. Это свидетельствует о том, что вакцинация предостерегает большую массу населения от страшных последствий и госпитализации. Международные научные исследования и данные всех медицинских организаций подтверждают, что привитые люди не заболевают КВИ в тяжелых формах. Вакцинация – единственная надежда для человека остаться в живых», – поделился руководитель ведомства.

Он также напомнил, что штамм «Омикрон» характеризуется высокой заразностью. Его циркуляция в Казахстане уже лабораторно подтверждена, а учитывая высокую миграцию населения, не исключается завоз вируса и в Акмолинскую область.

«Еще раз призываю прекратить антиваксерские настроения. Только благодаря победе над коронавирусной инфекцией мы сможем вернуться к нормальной жизни», – подчеркнул Н. Сыздыков.

Сегодня в Акмолинской области первым компонентом вакцин привито 340 736 человек, или 71,1%, вторым компонентом – 314 913, или 65,7% Ревакцинировано 53 092 жителя региона, или 36,6%.
Руководитель облздрава сообщил, что 21 января на склады поступило 4 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт». Началась ее доставка в медорганизации региона. Всего в область с февраля 2021 г. поступило 1 022 585 доз пяти вакцин («Спутник V» – 542 505, «QazVaс» – 109 930, «Sinofarm» – 259 000 («HayatVax» – 61 000, «Corona Vaс» – 24 000, «VeroCell» – 174 000), «Pfizer» – 111 150.

На данный момент первым компонентом вакцины «Pfizer» привился 6 151 человек, или 9,3%. Среди них – 4 413 подростков, 144 беременных и 1 594 кормящих женщин. Вторым компонентом привито 3 447 человек.
В целом по стране проведено более 55 тыс. вакцинаций кормящих и беременных, и ни одного случая заражения КВИ не зафиксировано.

«Это говорит о том, что для предотвращения материнской смертности из-за коронавируса и избежания осложнений при беременности существует только один путь – вакцинация. По всему миру доступность вакцин не превышает 17%. То есть 83% населения Земли не имеет возможности получить вакцину. Во многих странах вакцина платная. Прошу граждан думать не только локально, но и глобально. Сегодня наше государство дает уникальную возможность получить вакцину бесплатно», – отметил Н. Сыздыков.

По словам спикера, в текущем году в регионе еще не вакцинировались 226,9 тыс. человек. При этом из числа не получивших прививку заразились коронавирусной инфекцией 3,7%, или 8 347 человек, а среди привитых – лишь 343, из них были привиты «Спутником» – 254 человека, «QazVaс» – 65, «Sinofarm» – 23 и «Pfizer» – 1.

«На складах имеется достаточное количество вакцин, никакого ажиотажа нет. Вакцинация проводится всеми медицинскими организациями региона, в которых есть прививочные пункты», – добавил руководитель ведомства.

Напомним, на заседании межведомственной комиссии принято решение по сокращению сроков карантина до 10 дней. Кроме того, на 7-й день можно сдать ПЦР-тест и при наличии отрицательного результата приступить к работе. В информационных системах уже с 20 января сроки карантина отображаются с учетом решения, принятого на МВК.

Так, статус лиц, имеющих положительный результат ПЦР, в течение 10 дней будет красным, а статус их близких контактов – желтым. Лица с красным и желтым статусами должны находиться на домашнем карантине, им запрещается посещать общественные места. При сканировании QR-кода объекта, работающего по программе «Ashyq», нарушители автоматически попадут в информационную систему.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации РСК