Достойная смена

На площади Тәуелсіздік прошел торжественный церемониал очередного выпуска офицеров Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС РК.

Мероприятие состоялось с участием министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенанта Ю. Ильина, начальника академии генерал-майора С. Шарипханова, акима Акмолинской области Е. Маржикпаева, ветеранов органов гражданской защиты, представителей силовых структур, родителей и средств массовой информации.

В этот день выпускникам, первым магистрам академии по специальности «пожарная безопасность», вручены дипломы об окончании учебного заведения, также прошло прощание с боевым знаменем академии.

В этом году Академия гражданской защиты выпустила 137 молодых офицеров по образовательной программе «пожарная безопасность» с присвоением степени бакалавра «национальная безопасность и военное дело».

Юрий Ильин в своей напутственной речи поздравил молодых лейтенантов с успешным окончанием академии, присвоением первого офицерского звания и пожелал сохранять стойкость духа, проявлять мужество и быть достойным звания защитника Отечества.

В свою очередь, аким области Ермек Маржикпаев отметил, что на протяжении долгих лет область является кузницей кадров гражданской защиты как для Казахстана в целом, так и для зарубежных вузов. Вуз за 25 лет подготовил более 5 000 специалистов, еще столько же сотрудников органов гражданской защиты прошли повышение квалификации.

Согласно сложившейся традиции, выпускники исполнили прощальный офицерский вальс и в заключительный раз прошли торжественным маршем в общем курсантском строю. Все выпускники распределены в территориальные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Также по традиции одному лучшему выпускнику присвоена именная стипендия полковника внутренней службы Нурпеиса Акпарова в размере 100 000 тенге. Стипендии удостоился молодой лейтенант Алиби Молдахметов, ему ее вручила дочь полковника Разия Акпарова.

Как отмечает пресс-служба академии, спонсорами именной стипендии являются дети и внуки ветерана. Стипендия с прошлого года традиционно присуждается один раз в год по итогам завершения учебы в академии и назначается наиболее отличившемуся выпускнику факультета очного обучения, имеющему хорошие показатели в учебе, принимающему активное участие в научной, общественной и спортивной жизни вуза.

Нурпеис Акпарович прослужил в органах противопожарной службы более 35 лет. Прошел путь от рядового пожарного, начальника городской пожарной команды г. Щучинска до начальника государственной противопожарной службы Тургайской области.

В прошлом году также решением членов ученого совета академии было присвоено имя полковника внутренней службы Н. Акпарова кабинету пожарной профилактики в электроустановках.