Для соблюдения порядка

На брифинге в Региональной службе коммуникаций о миграционной ситуации в регионе проинформировали первый заместитель акима области Малгаждар Таткеев, заместитель начальника миграционной службы департамента полиции Анна Попова, заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Жаскайрат Еслямбеков.

Заместитель акима области Малгаждар Таткеев отметил, что с момента объявления о частичной мобилизации в Российской Федерации в Акмолинскую область временно прибыло 1 436 граждан из России. Из них при личном обращении в органы внутренних дел – 351, через визово-миграционный портал – 264, через мобильное приложение «Е-қонақ» – 821. Выдано 257 разрешений на временное проживание в Казахстане.

Спикер добавил, что на постоянном регистрационном учете в регионе состоят 4 499 граждан РФ, имеющих виды на жительство, в том числе 269 несовершеннолетних. С начала года выдано 343 разрешения на постоянное место жительства гражданам РФ, приняты ходатайства о приеме гражданства РК 57 граждан России, среди них 10 кандасов.

В ходе брифинга Жаскайрат Еслямбеков сообщил, что в ЦОНе Кокшетау для приема заявлений от прибывших граждан РФ на получение ИИН выделены дополнительно три окна и отдельная очередь.

«В ЦОНах наблюдается наплыв иностранных граждан из соседних государств для получения услуги по формированию ИИН. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кокшетау – 287, Бурабайском районе – 73, Косшы – 49.

Для избежания наплыва и очередей в ЦОНах Кокшетау принято решение услугу по формированию ИИН оказывать только в отделе № 1 г. Кокшетау. Там определены дополнительно три окна, которые принимают заявления от иностранных граждан для получения ИИН. Также выведена отдельная электронная очередь. Данные меры принимаются для того, чтобы жители города могли беспрепятственно получить госуслуги в ЦОНах. Работа по увеличению количества окон для приема обратившихся граждан ведется по всей области», – пояснил Ж. Еслямбеков.

Заместитель начальника миграционной службы департамента полиции Анна Попова проинформировала о том, что граждане государств-участников ЕЭС на территории РК могут пребывать до 90 суток без оформления разрешения на временное проживание в стране.

«В случае, если иностранцы будут пребывать в нашей стране более 90 суток, им необходимо оформить разрешение на временное пребывание. Граждане РФ могут приехать в Казахстан на учебу, для этого нужно ходатайство учебного заведения. Если прибыли на лечение, то должны быть выданы подтверждающие документы от медицинских учреждений. Для миссионерства нужно свидетельство, выданное уполномоченным органом РК, осуществляющим регулирование в сфере религиозных отношений. В случае бизнес-миграции нужны документы, выданные местными исполнительными органами РК, на работу на основании трудового договора. Еще одна цель – воссоединение семьи, здесь необходим документ, подтверждающий семейные отношения с лицом, постоянно проживающим в Казахстане.

Анна Попова также напомнила об ответственности казахстанцев, в случае, если они не сообщат об остановившихся у них мигрантах.

«Уважаемые владельцы гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственники квартир и других жилых помещений! Управление миграционной службы ДП Акмолинской области призывает строго соблюдать требования миграционного законодательства. Разъясняем, что согласно пункту 9 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантах. Данное уведомление обязательно подается в течение 3 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. В случае несвоевременного информирования ОВД о пребывании иммигранта, принимающее в Казахстане физическое или юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Для физических лиц первый раз предусмотрено предупреждение, при повторном нарушении – штраф 30 МРП (91 тыс. 890 тенге), для юридических лиц: субъектов малого предпринимательства – 10 МРП (30 тыс. 630 тенге), при повторном – 40 МРП (122 тыс. 520 тенге); субъектов среднего предпринимательства – 15 МРП, при повторном – 70 МРП; субъектов крупного предпринимательства – 20 МРП, при повторном – 100 МРП», – подчеркнула А. Попова.

Сулу КУАНЫШЕВА