Борьба с дефицитом

С начала года на работу в Акмолинскую область прибыло более 130 врачей, в том числе 76 молодых специалистов. В результате дефицит врачебных кадров в регионе снизился на 22%.

По словам пресс-секретаря управления здравоохранения Камилы Абдельмановой, на данный момент в медицинских организациях области работают порядка 7 тыс. сотрудников, в том числе 1,6 тыс. врачей и 6 тыс. представителей среднего медперсонала.

Как известно, вопрос кадрового развития отрасли требовал решения на протяжении долгих лет. Именно поэтому для привлечения кадров в регион принимался ряд системных и последовательных мер. Например, обеспечивалась социальная поддержка специалистов путем предоставления им квартир и общежитий, оплаты аренды жилья, выделения мест в детских садах и даже трудоустройства их супругов.

Кроме того, в прошлом году в Акмолинской области были увеличены выплаты подъемных пособий молодым специалистам. Для городов районного и областного значения – до 1,5 млн тенге, в сельской местности – до 2,5 миллиона.

«С начала года к нам приехало свыше 130 врачей. Это позволило снизить дефицит кадров на 22%. Работать в сельскую местность отправились 85 специалистов, а в города – порядка 30 человек. В рамках программы «С дипломом – в село» 39 молодым сотрудникам, работающим в селах, выплачено пособие на общую сумму 13 миллионов тенге. Помимо этого, порядка 60 врачей получили жилье и подъемные средства от своих медицинских организаций», – поделилась К. Абдельманова.

К слову, в текущем году сумма для выплаты подъемных из средств местного бюджета увеличилась до 120 млн тенге. К тому же, для обучения врачей по остродефицитным специальностям акимат Акмолинской области выделил 300 целевых грантов. В их числе – 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина» на медицинском факультете Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. Сейчас там обучаются более 70 человек.

«Для медработников среднего звена из местного бюджета ежегодно выделяется 190 грантов. Кроме того, постоянно растет заработная плата. В этом году у врачей она увеличилась на 30%, у среднего медперсонала – на 20%. Сейчас средняя зарплата врача составляет 545 тысяч тенге, у среднего медицинского персонала – 305 тысяч, у младшего – 131 тысяча тенге», –отметила К. Абдельманова.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что меры поддержки и повышения статуса медиков обязательно продолжатся. Ведь это не только обеспечит временный приток специалистов, но и полностью снимет вопрос дефицита врачей.

Дарья ЛОВЦОВА