Ближе к народу

В Косшы открыто управление государственных доходов.

Напомним, с июля 2021 г. с. Косшы преобразовано в город областного значения. Город Косшы расположен в 25 км к югу от столицы, его общая площадь – 2 413 га, численность населения – более 54 тыс. человек.

Вновь созданный УГД находится в центре города по ул. Республики, 3/3, площадь офиса составляет более 200 кв. м.
Новый государственный орган функционирует в формате «Open space». В центре приема налоговой отчетности для удобства налогоплательщиков и своевременного оказания госуслуг установлена система электронной очереди и другие цифровые новшества в сфере обслуживания населения.

Общее количество налогоплательщиков, подлежащих регистрации в УГД г. Косшы, составляет 22 тыс. Для постановки на учет им нет необходимости подавать заявление, все происходит в автоматическом порядке.

В штате управления 12 сотрудников, а в составе – 3 отдела: по работе с налогоплательщиками, налогового контроля и взимания, а также отдел учета, анализа и организационно-правовой работы, которые оказывают 44 вида государственных услуг. На сегодняшний день уже более 400 налогоплательщиков получили там разъяснения по различным вопросам.
Новый орган государственных доходов в текущем году планирует собрать более 1,4 млрд тенге налогов в бюджет.

Одним из важных преимуществ для населения является месторасположение ведомства. Ранее для получения государственных услуг жителям необходимо было обращаться в районный центр Целиноградского района – с. Акмол, находящийся на расстоянии 60 км от Косшы. С созданием собственного УГД сокращены временные и материальные затраты для граждан.

Кроме того, за счет поступлений в местный бюджет будут финансироваться затраты на благоустройство города, строительство школ, больниц, объектов инфраструктуры, что придаст новый импульс его социально-экономическому развитию.

Нурлан ИСКАКОВ,

пресс-служба департамента государственных доходов