Ближе к народу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о деятельности акимов. Документ разработан Министерством национальной экономики РК в целях исполнения поручения Главы государства.

В новом указе отражен переход на гибкий календарь регулярных встреч акимов с населением и установлено минимальное количество выездов акимов всех уровней в подведомственные административно-территориальные единицы.

Согласно указу, доклад акима об основных социально-экономических показателях региона во время встреч не должен превышать одной четвертой запланированного времени, все остальное время будет отведено под формат «вопрос-ответ». Данные меры поспособствуют максимальному контакту руководства области с жителями, тем самым повысив качество коммуникации с властью.

При организации встреч в них будет вовлечена широкая аудитория заинтересованных лиц, в том числе депутаты маслихатов, представители партий, общественных организаций и оппозиции, что позволит разносторонне подойти к диалогу с руководством региона.

После окончания встреч акимы будут проводить личные приемы граждан. Проблемные вопросы должны быть систематизированы с возможностью рассмотрения их финансирования на сессиях маслихата.

Еще одной новеллой указа является проведение акимами личных приемов граждан совместно с руководящим составом местных исполнительных органов, прокуратуры и полиции, депутатами маслихата, членами общественных советов и местной интеллигенцией.

Таким образом, во всех населенных пунктах республики пройдут встречи с руководящим составом соответствующих регионов. В дополнение к этому, встречи могут быть проведены по требованию населения и при необходимости вне календаря.

Также акимы всех уровней должны размещать ежеквартально на официальных интернет-ресурсах и на веб-портале «электронного правительства» информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением.

Вышеуказанные меры позволят улучшить коммуникацию с акимами, повысить доверие граждан и ответственность местных исполнительных органов, а также снизить социальное напряжение в регионах.

По информации Министерства национальной экономики РК