Исключительная роль

В ДК «Достар» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

Представительниц прекрасного пола с замечательным весенним праздником поздравил аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса. От его имени курсанты Академии гражданской защиты вручили сидящим в зале женщинам букеты цветов.

«Во все времена с именем женщины были связаны самые сокровенные мечты, нежные чувства, это мир и благополучие в обществе, добро и достаток в семье, здоровье и воспитание детей, преданность и любовь, материнское тепло.

В этот светлый праздник мы отдаем дань красоте и обаянию, жизнелюбию, стойкости наших прекрасных дам, – отметил градоначальник. – Сегодня в городе более тысячи многодетных мам, в их числе 45 матерей-героинь, обладательниц подвесок «Алтын алқа» – 376, «Күміс алқа» – 563, награждены орденом Материнской славы 30 жительниц областного центра.

Особое уважение хочу выразить женщинам старшего поколения, ветеранам войны и труда, тем, кто, не жалея сил, работал во благо страны, ее настоящего и будущего. Они вынесли на плечах все тяготы Великой Отечественной войны.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что каждый год Международный женский день дает нам возможность по-особому выразить теплые чувства к прекрасной половине человечества, отметить исключительно важную роль, которую играют женщины в обществе. Глава государства подчеркнул, что доля женщин, занятых в малом и среднем бизнесе в стране, превысила 43%. Более половины зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – представительницы прекрасного пола. Благодаря деловой активности этих бизнес-леди граждане нашей страны обеспечены работой. Так, из 17 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса более 6 тыс. возглавляют женщины.
Благодарю вас всех за мудрость и терпение, нежность и красоту, доброту, самоотверженность и трудолюбие».

В ходе мероприятия прошла церемония награждения представительниц разных сфер, которые своим добросовестным трудом вносят посильный вклад в развитие города. Бауржан Ғайса вручил многодетным матерям подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Среди награжденных – мама семерых детей Екатерина Пожарская.

Благодарственные письма акима города получили Валентина Отт, фотокорреспондент газет «Степной маяк» и «Көкшетау», Елена Суханова, главный специалист сектора технического надзора отдела ЖКХ, Екатерина Сафонова, заместитель директора ОФ «Доброе сердце. Лидер KZ», Шынар Исабекова, главный специалист отдела экономики и бюджетного планирования, Ляззат Базарбаева, главный специалист управления предупреждения ЧС и многие другие.
Мероприятие завершилось яркой концертной программой.

В этот же день аким города поучаствовал в диалоговой площадке с представительницами прекрасного пола из госорганов, неправительственного сектора, сферы образования и здравоохранения, СМИ, правоохранительных органов. Во время встречи градоначальник обсудил с ними основные аспекты социально-экономического развития города и поздравил с 8 Марта.

Аружан САТАБАЛДИНОВА