Чемпионы из глубинки

На высоком организационном уровне прошел четвертый шахматный турнир в честь ветерана педагогического труда Кайрата Бекенова в Зерендинском районе.

В соревнованиях приняли участие 14 школьных команд. На каждой доске развернулись нешуточные баталии. Пешки уверенно шагали вперед, слоны сметали все на своем пути, кони скакали немыслимым образом, а ладьи и ферзи доводили начатые атаки до логического конца, защищая беззащитного короля.

Ставший традиционным турнир организовала дочь ветерана труда, преподаватель Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Асель Калымова, которая пошла по стопам отца, посвятившего жизнь педагогике.

А началось все 5 лет назад с открытия шахматного кабинета в Абайской средней школе, которой Кайрат Калымович руководил более 25 лет.

«Папа всегда был близок к спорту. Будучи физиком-математиком, серьезно увлекался шахматами и был кандидатом в мастера спорта по боксу. Приятно, что турнир его памяти стал популярным и каждый год привлекает много новых участников», – поделилась А. Калымова.

Кстати, следуя доброму примеру семьи Кайрата Бекенова, свои шахматные кабинеты открылись и в общеобразовательных школах Чаглинки, Оркена, Игилика.

Ребята из этих населенных пунктов стали чемпионами и призерами районного турнира, а вместе с ними и представители сел Малые Тюкты, Акадыр, Қонысбай, Гранитный, Карлыколь, Жылымды, Донгулагаш, Озен.

Как подчеркнули организаторы, в следующем году юбилейные соревнования планируется провести в масштабах области в Кокшетау.

Кудайберген ОЛЖАБАЕВ