Задолжали детям

В Кокшетау насчитывается 307 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, 118 из них судебными исполнителями отнесены к разряду злостных неплательщиков.

Анализируя вопрос своевременности уплаты алиментов, прокуратура города установила, что лица, имеющие такую задолженность, чаще всего пытаются скрыть доходы либо намеренно их поиском не занимаются.

Учитывая данные обстоятельства, в адрес органов, обеспечивающих исполнение судебных решений о выплате алиментов, внесено представление об устранении нарушений закона. В итоге с начала года по результатам рассмотрения акта надзора взыскана задолженность по алиментам на сумму более 10 млн тенге.

К примеру, по исполнительному производству о взыскании с гр. К. 2 млн 626 тыс. 674 тенге судебный исполнитель реализовал дом должника на торгах, тем самым погасив задолженность в полном объеме. В настоящее время должник трудоустроен, теперь взыскания производятся из его заработной платы.

В апреле текущего года прошла ярмарка вакансий по трудоустройству лиц, имеющих задолженность по алиментам. В ходе мероприятия 21 должнику выданы направления на трудоустройство в различные организации и государственные учреждения.

По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора с начала текущего года 38 должников по алиментам привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 669 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», среди них есть и получившие различные сроки ареста. В отношении 3 злостных неплательщиков алиментов зарегистрированы уголовные дела по ст. 139 Уголовного кодекса.

Прокуратура г. Кокшетау