Новым курсом

Член территориального партийного штаба Зауреш Нурумова на встрече с трудовым коллективом компании «Eurasia Group» разъяснила суть грядущей конституционной реформы.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по проекту изменений в Конституцию страны. О необходимости внесения дополнений в Основной закон Президент заявил еще 16 марта в обращении к народу.

«В рамках реформы планируется внести 56 поправок в Конституцию. Референдум позволит гражданам принять непосредственное участие в судьбе страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», – подчеркнула З. Нурумова.

Она также обсудила с коллективом поправки по выборамв в Мажилис, который будет формироваться по смешанной системе на основе партийных списков и по одномандатным территориальным округам. После изменений избиратели будут голосовать за конкретного человека, учитывая его личные качества и опыт.

Завершая встречу, З. Нурумова отметила, что страна сегодня следует новым курсом, а все проводимые реформы направлены в первую очередь на улучшение благосостояния народа и экономической стабильности.

* * *

Главной темой встречи секретаря городского маслихата Рустема Калишева и работников ТОО «Гормолзавод» стали поправки в Конституцию Казахстана, касающиеся собственности на землю.

В начале выступления Рустем Серикович напомнил, что всего будет изменено 33 статьи Основного закона страны. К примеру, планируется сократить полномочия Президента, значительно усилить роль Парламента и маслихатов и существенно расширить участие граждан в управлении государством.

«Земля имеет сакральное значение для нашего народа, поэтому этот вопрос волнует каждого. Как вы знаете, по Конституции земля находится в государственной собственности. Новая поправка предлагает важное изменение, согласно которому земля и недра, растительный и животный мир, другие ресурсы будут принадлежать народу. Конституционные поправки имеют судьбоносное значение, а референдум сам по себе – яркое проявление концепции «Слышащее государство» в действии», – подчеркнул Р. Калишев.

Роман ГЕОРГИЕВ