Деньги любят счет

Очередная сессия городского маслихата была посвящена утверждению годового отчета об исполнении бюджета Кокшетау за 2021 г. В заседании приняли участие аким города Бауржан Ғайса и его заместители, члены ревизионной комиссии, представители прокуратуры и руководители госпредприятий.

Об основных экономических показателях развития областного центра и исполнения бюджета доложил градоначальник. В своем выступлении Б. Ғайса проинформировал о налоговых пополнениях и инвестициях, объеме строительных работ в городе, эксплуатации построенного жилья, субсидировании проектов и расширении производства, реализации программы «Экономика простых вещей», создании рабочих мест и продаже земельных участков.

Заключение об эффективном исполнении бюджета за прошлый год озвучил член ревизионной комиссии Дулат Нурмаганбетов. Он отметил основные проблемные вопросы исполнения бюджета города, провел анализ доходов и расходов, при этом указав на недостатки при реализации программы развития территории областного центра.

По итогам оценки исполнения бюджета ревизионной комиссией даны рекомендации по соблюдению требований законодательства РК и принципов бюджетной системы, а также обеспечению эффективного использования средств и активов государства.

Также на заседании были заслушаны отчеты акимов Красноярского сельского округа и п. Станционный о реализации Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении» и типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества.

Сулу КУАНЫШЕВА