Под кроной семейного дерева

В Кокшетау на пересечении ул. Сулейменова и пр. Абылай-хана стало уютнее и зеленее, причиной тому 15 молодых елей, высаженных участниками республиканской акции в честь Международного дня семьи.

Заодно посадка деревьев дала старт национальному конкурсу «Мерейлi отбасы», который проводится в Казахстане с 2014 г. и направлен на повышение статуса семьи.

Участников акции приветствовал аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса:

«За 8 лет в конкурсе, нацеленном на возрождение семейных ценностей, поучаствовали сотни супружеских пар, каждая из них – гордость нашей области. Радует, что интерес к «Мерейлi отбасы» проявляют все больше многодетных семей и трудовых династий. В нашем обществе семья всегда была связующим звеном поколений и культур. Именно в крепких семьях растут счастливые дети и сохраняются нравственные основы общества, что в свою очередь служит залогом благополучия региона».

Прежде чем приступить к посадке саженцев градоначальник вручил участникам памятные подарки. Среди отмеченных – семья учителей Рыспамбетовых, они, кстати, участвовали в конкурсе в 2017 г., а также чета чемпионов Азии и Казахстана по тяжелой атлетике Копытовых, семьи Хазовых и Камариденовых.

К пожеланиям и наставлениям акима города присоединились председатель совета ветеранов г. Кокшетау Шияп Алиев, руководитель совета отцов Ерлан Закирьянов, региональный представитель общественного фонда «Ана үйі» Куралай Джумабекова. От имени совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана выступила его председатель Найля Сейдалина:

«Семья – важный общественный институт для любого государства. Своей работой наш совет способствует не только возрождению традиций семейного воспитания, но и прививает молодому поколению простые, но основополагающие ценности: помощь слабым, уважение к старшим, бережное отношение к природе».

Что касается непосредственных участников акции. Каждая из семей достойна отдельной истории. К примеру, общий стаж педагогической династии Рыспамбетовых – порядка 200 лет. Основатель династии Жекен Рыспамбетов работал учителем математики, физики и астрономии в Кызылсаянской средней школе. Его дети и внуки также связали жизнь с педагогикой. Внук Асет Рыспамбетов трудится учителем математики в Красноярской средней школе № 1, а его супруга Айгерим преподает информатику в Казахском педагогическом колледже им. Ж. Мусина.

Вся семья Хазовых трудится в АО «Тыныс», общий трудовой стаж – 135 лет. В испытательном центре и отделе технического контроля завода работают родители Юрий Евгеньевич и Татьяна Владимировна, а также их сын Дмитрий и дочь Светлана. Кстати, самой первой на завод пришла трудиться их бабушка, которая сумела привить детям и внукам любовь к технике и промышленному производству.

Спортивная чета Копытовых известна далеко за пределами области и города. Сергей Владимирович – заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион Европы и Азии, участник Олимпийских игр. По стопам отца пошли и сыновья Андрей и Станислав, они – мастера спорта международного класса, а внук Сергей – кандидат в мастера спорта по грэпплингу.

Семья Камариденовых воспитывает шестерых детей. Глава семьи Куаныш работает хирургом в городской больнице, его супруга Анаргуль легко совмещает заботу о семье с предпринимательством и руководит объединением многодетных матерей «Асыл аналар».
В посадке деревьев участникам активно помогал аким города и многочисленные волонтеры из числа активистов молодежных организаций и НПО. Каждый пообещал заботиться и оберегать свое именное дерево.

Егор КОЖЕВНИКОВ