А куклы как люди

Кокшетаускую публику интересными кукольными постановками порадовал театр из Шымкента.

В рамках проекта «Кокшетау – культурная столица Казахстана» между двумя регионами давно укрепились прочные творческие связи, подтверждением которых могут служить регулярные взаимные гастроли.

Об этом на брифинге журналистам рассказали руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова, директор Шымкентского театра кукол и юного зрителя Самат Алтаев и руководитель областного русского драматического театра Бейбут Бахтыгереев.

На встрече Самат Алтаев напомнил, что шымкентский городской театр открылся в 1983 г., почти за 40 лет на его сцене поставлено свыше 150 спектаклей. Сейчас в коллективе трудится 16 человек, а главный режиссер Бекболат Парманов активно сотрудничает с акмолинским театром. В прошлом году он поставил в нашем «Kinder-театре» кукольную сказку «Как лиса медведя обманула».

«Коллектив шымкентского театра – неоднократный участник и лауреат международных и республиканских конкурсов и фестивалей. В рамках гастрольного тура мы представили кокшетаускому зрителю сказки «Кел, балалар ойнайық», «Колосок» и классику мировой литературы «Гамлет». Хотели, чтобы нас увидели не только шымкентские дети, но и зрители в других регионах.

Этот год объявлен Годом детей, а наши основные зрители – это подростки и младшеклассники. У себя в городе наше учреждение культуры считается одним из лучших. Многие думают, что кукольный театр интересен лишь юным ценителям искусства. Мы же решили поэкспериментировать и поставили классическое произведение Уильяма Шекспира «Гамлет» для взрослых, но с помощью кукол. Благодарим коллектив акмолинского русского театра за инициативу и гостеприимный прием», – поделился С. Алтаев.
Он также рассказал о подготовке кукол:

«Это сложный и длительный процесс, он проходит в четыре этапа, проблема в том, что мы используем старые технологии, изготавливаем эскиз персонажа, заливаем гипсом, сушим, а затем красим. На складе у нас 500 готовых кукол, изготовленных своими руками. Сейчас изучаем новые направления, ищем способы мастерить куклы по современным технологиям».

Как отметил директор областного русского драматического театра Бейбут Бахтыгереев, в нынешнем сезоне коллектив театра представил зрителю несколько ярких премьерных спектаклей, среди них – «26 точка», «Сиротливый Запад», «Хижина», «Полковник-птица», «Тиль». Часть из них прошла на новой театральной сцене «ART-пространство», выступающей одновременно молодежной дискуссионной площадкой.

«Мы превращаемся в корпорацию, у нас действуют 4 площадки, помимо этого, занимаемся подготовкой к международному театральному фестивалю. В прошлом году провели первую республиканскую образовательную лабораторию, посвященную казахстанским театральным деятелям. В этом году также проведем мастер-классы и обучающие семинары. В будущем предусмотрен обмен актерами и постановка антрепризных спектаклей, разработка образовательных проектов. Нам есть что рассказать, например, о деятельности «Kinder-театра», которому в этом году 9 лет.

Также в рамках соглашений мы приглашаем известных режиссеров из разных стран. В лаборатории будет 4 кластера – арт-менеджмент и продюсирование, искусство, театральная журналистика, которая, к слову, в Казахстане несильно развита. Хотим уделить внимание и развитию кукольного направления. Нам посчастливилось пригласить в театр известную рукодельницу Татьяну Пак, которая умело изготавливает куклы.

А еще до конца театрального сезона обязательно порадуем зрителя новыми премьерами», – заверил Б. Бахтыгереев.

Подытоживая, Айгуль Сабитова отметила, что в мае проект «Кокшетау – культурная столица Казахстана» подойдет к логическому завершению. За это время в областной центр с выставками, концертными программами, театральными постановками и мастер-классами приезжали десятки культурных учреждений и деятелей со всей республики. До конца проекта кокшетауских зрителей порадуют номерами артисты еще 8 областей.

«Год был насыщен содержательными и яркими выступлениями, и, конечно, в будущем эта работа будет продолжена. Нас ждет еще много творческих свершений», – подчеркнула А. Сабитова.

Аруна КАНАТ