Осторожность никто не отменял

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина рассказала на брифинге в РСК об эпидситуации по коронавирусу, острым кишечным инфекциям, сибирской язве и бешенству.

Ситуация по заболеваемости КВИ в регионе стабилизировалась. За март зарегистрировано 79 случаев, за апрель – всего 1. При этом кампания по вакцинации и ревакцинации продолжается. В области сформировались регионы, где охват первым компонентом составил более и около 100 % (Егиндыкольский, Жаркаинский, Аккольский, Коргалжынский и г. Косшы). Вторым компонентом привито 342 638 человек, это 46,6 % от общего числа населения. Ревакцинацию прошли всего 117 394 человека. В динамике темпы вакцинации за февраль-март снизились в 2,3 раза.

Говоря об острых кишечных инфекциях, спикер отметила, что с 7 по 13 апреля в регионе зарегистрировано 8 случаев ОКИ. Основными причинами заражения послужило несоблюдение личной гигиены и употребление некипяченой воды из децентрализованного источника.

«На предыдущей неделе в Кокшетау был зарегистрирован случай сальмонеллеза среди детей. Хочу еще раз напомнить, что главным препятствием на пути распространения кишечных инфекций является личная гигиена: элементарное мытье рук после посещения туалета и улицы, перед приготовлением пищи и моментом ее употребления», – подчеркнула А. Мусина.

Прокомментировала санитарный врач и громкий случай с госпитализацией пассажира с сибирской язвой. Житель Туркестанской области был помещен в инфекционное отделение, определены все контактные лица, в том числе 20 пассажиров, которые являются жителями Кокшетау.

«Состояние больного улучшается, в течение недели отсутствует температура, рана подсыхает, он и его супруга чувствуют себя хорошо. Повторно взяты анализы (смыв с раны), результаты отрицательные. Среди контактных лиц заболевание не выявлено, все здоровы», – успокоила спикер.

Айнагуль Мусина напомнила, что на территории области имеется 221 стационарно неблагополучный населенный пункт по сибирской язве. Поэтому в целях предупреждения заболевания лица, занятые убоем животных, сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой продукции и сырья животного происхождения, получают профилактические прививки.

«Что касается случаев бешенства. Буквально на днях поступила информация из Комитета санитарно-эпидемиологического контроля о том, что в Туркестанской области спустя год после укуса собаки умер 14-летний подросток. Предположительная причина смерти – бешенство. Родители, решив не обращаться за медпомощью, занялись самолечением народными средствами. При этом симптомы заболевания – тревожность, повышение температуры тела, боли в костях и области укуса, чувство нехватки воздуха во время питья воды и общая слабость – проявились у подростка почти спустя год…

Обращаю внимание, что инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко – до 1 года. Поэтому болезнь даже после, казалось бы, безобидной царапины или укуса четвероногого может проявиться не сразу.

Напомню, в марте трех астанчан покусали дикие лисы, теперь они проходят курс лечения. Основной мерой профилактики бешенства является своевременное обращение за медицинской помощью и получение полного курса антирабических прививок.

За последние 5 лет эпидемиологическая ситуация по бешенству в Акмолинской области в целом благополучная, случаев заболевания среди людей не зарегистрировано. В первом квартале этого года не было случаев и среди животных. Отмечается и уменьшение обращений, связанных с укусами в 1,3 раза, но осторожность никто не отменял», – резюмировала А. Мусина.

Евгений КИМОВ