То, что нас объединяет

В областной центр прибыл информационно-просветительский караван «Дорогами добра и дружбы». На открытии мероприятия в ДК «Достар» побывал аким города Бауржан Ғайса.

Кокшетау стал второй остановкой на пути следования каравана. Ранее организаторы презентовали насыщенную программу жителям п. Коргалжын, а впереди у них Степногорск, Абай, Семей, Экибастуз, Риддер, Темиртау, Жезказган…

В рамках празднования 30-летия двусторонних отношений между США и Казахстаном особое внимание в проекте организаторы уделяют налаживанию культурного сотрудничества, достижению взаимопонимания и глубокого уважения к традициям и наследию двух стран. Проект реализуется Национальным Дельфийским Комитетом при поддержке посольства США.

«Главный посыл – показать казахстанцам, насколько уникальны культуры нашего и американского народов, и в то же время сколько общечеловеческих единых ценностей у нас. Мы это делаем посредством практической демонстрации традиций, обычаев и прочих культурных явлений. К примеру, на мастер-классах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству посетители знакомятся с оберегами двух народов – ловец снов и тұмар, которые они изготавливают вместе с нашими мастерами. Я уверена, караван станет ярким событием для казахстанцев, ведь культура и искусство объединяют во все времена», – поделилась руководитель проекта, директор Национального Дельфийского Комитета Куралай Туспекова.

Мероприятие в Кокшетау началось с выставки современного американского искусства «Женщины-изобретатели» и «Секреты почвы. Откопай!», которые представил Смитсоновский институт в сотрудничестве с центром изучения изобретений и инноваций. Продолжилась акция заседанием творческого клуба в Казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Кусаинова, а завершилась спортивными соревнованиями по волейболу, тогызкумалаку и асык ату в школе-гимназии № 3.

Егор КОЖЕВНИКОВ