Безопасность превыше всего

За последние три года в Акмолинской области произошло 16 пожаров, связанных с взрывами, возгораниями бытовых газовых баллонов и газового оборудования, от которых, к сожалению, пострадало 29 человек, а в 7 случаях погибли люди.

Как выяснилось,причиной пожаров стали нарушения Правил эксплуатации бытовых газовых баллонов (10), чрезмерное наполнение бытовых газовых баллонов (3) и воспламенение газовоздушной смеси от теплового воздействия (3).

По итогам проверок, проведенных органами прокуратуры, ряд субъектов, занимающихся реализацией сжиженного газа, за допущенные нарушения законодательства о газе и газоснабжении привлечены к административной ответственности.

Как известно, в Кокшетау отсутствует централизованное газоснабжение, за исключением ряда газораспределительных установок (ГРУ, газгольдеры), с помощью которых хозяйствующие субъекты поставляют сжиженный газ в отдельные многоквартирные дома.

В настоящее время акиматом г. Кокшетау принимаются меры по восстановлению системы централизованного газоснабжения многоэтажных жилых домов, поскольку снабжение газом таким способом являетсяболее безопасным, чем использование бытовых газовых баллонов.

Действующим законодательством запрещено хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в многоквартирных жилых домах, этажность которых превышает два этажа.

В целях обеспечения безопасности людей прокуратура г. Кокшетау призывает, при наличии технических возможностей в вашем доме, рассмотреть вопрос о подключении к централизованной системе газоснабжения.Берегите себя и своих близких.

Прокуратура г. Кокшетау