Символ мужества и отваги

В сквере рядом с бюстом Талгата Бегельдинова состоялась патриотическая акция «Біз батыр елдің ұрпағымыз», посвященная 100-летию именитого земляка.

Мероприятие началось с возложения цветов представителями творческой интеллигенции, солдатами срочной службы воинской части 5510 и приглашенными гостями. Присутствующей на мероприятии молодежи организаторы напомнили биографию прославленного героя, а специалисты отдела культуры и развития языков и городской библиотечной системы подготовили выставку книг и статей о герое.

Родился Т. Бегельдинов 5 августа 1922 г. в ауле, расположенном вблизи озера Май-Балык в Акмолинской области. Его воспитанием занимался брат отца. Родители Талгата – Хадия и Юсупбек – отдали сына на воспитание родственникам, у которых не было детей. Последующие детские и юношеские годы Талгата прошли в городе Бишкеке.

Мечтой всех мальчишек того времени было небо и самолеты, это привело 16-летнего Талгата в аэроклуб. Через год он уже работал летчиком-инструктором, а еще через год получил документ о среднем образовании. Далее продолжил осваивать полюбившуюся профессию сначала в летной школе в Саратовской области, затем перевелся в авиационное училище в Оренбурге. После военного учебного заведения несколько месяцев служил в запасном авиаполку Ижевска, а в начале 1943-го отправился на фронт. Более двух лет летчик-штурмовик Талгат Бегельдинов героически сражался с фашистами в небе.

В своем выступлении преподаватель, профессор Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Мусатай Есмагамбетов отметил:

«Талгат Бегельдинов – легендарная личность, прославленный летчик-штурмовик, генерал-майор авиации Казахстана, дважды Герой Советского Союза. Его жизнь и подвиг остались в летописи Второй мировой войны яркой страницей».

Перед собравшимися также выступил председатель первичной ветеранской организации с. Красный Яр Есимбек Абишев.

«За военные годы пилот 305 раз поднимал воздушную машину в бой, сбил пять самолетов сам и два – в составе группы. С воздуха уничтожил более 20 танков, два локомотива, вагоны с техникой и живой силой, а также несколько артиллерийских установок. За освобождение городов в Восточной Европе и за взятие Берлина Бегельдинов второй раз был награжден медалью «Золотая Звезда». Его жизнь и подвиги – пример для подражания, символ мужества и отваги», – поделился аксакал.

В январе 1943 г. Талгата Якубековича направили в район Калинина, где начались боевые будни с ежедневными вылетами. Первый вылет с заданием состоялся 17 февраля. Группа штурмовиков атаковала железнодорожный состав врага. Вскоре Бегельдинов одержал первую личную победу – он сбил фашистский «мессер». Тогда шесть «илов» встретились в воздухе с 12 немецкими бомбардировщиками, и закружилась «карусель» воздушного боя: немец атаковал Бегельдинова снизу, был сбит, но успел повредить самолет Талгата и ранить его самого.

Несмотря на это, Бегельдинов со своей группой направился к главной цели вылета – вражескому аэродрому. Разбомбив там около сотни самолетов, советские «илы» легли на обратный курс. Поврежденная машина Бегельдинова стала отставать, когда до линии фронта оставалось 40 км. Два немецких самолета пытались принудить его к посадке, но он не выполнял их команды. Штурмовик немцы расстреляли пулеметными очередями, повредили мотор, кабину, загорелся двигатель. Пилот и стрелок выпрыгнули с парашютами. Потом герои шли к своим, натыкались на немецкие посты, прятались в болоте от преследователей. Стрелок погиб на минном поле перед самой линией фронта, а раненый Талгат переплыл реку и попал в расположение советских войск. Подлечил раны в госпитале – и снова в строй.

Дальше были сражения под Орлом и Курском, участие в Корсунь-Шевченковской операции. В небе около районного центра Знаменка в Кировоградской области летчик Бегельдинов уничтожил четыре вражеских самолета. За этот подвиг был первый раз удостоен звания Героя Советского Союза.

Талгат Бегельдинов начинал боевой путь рядовым пилотом, а закончил его командиром эскадрильи гвардейского авиаполка. Поставил точку в войне смелый казахстанец на Красной площади, по которой прошел как участник легендарного Парада Победы.

После войны Талгат Бегельдинов продолжил прерванное образование, в 1950 г. окончил военно-воздушную академию. Служил в штурмовом авиаполку, руководил штабом в Краснодарской высшей школе штурманов ВВС. Последовательно получал воинские звания подполковника, полковника запаса, генерал-майора авиации КазССР. По состоянию здоровья Талгат Якубекович в 35 лет ушел в отставку. Но еще долго его жизнь была связана с небом: он 13 лет работал в гражданской авиации, был замом председателя управления гражданской авиации Казахстана. В ряде крупных городов в этот период под его руководством было создано около 20 взлетно-посадочных сооружений.

Скоро жизнь этого энергичного человека сделала крутой поворот: он получил еще одно высшее образование – на этот раз инженерно-строительное, стал работать на возведении промышленных и социально-культурных объектов Казахстана. Герой войны до преклонных лет активно участвовал в жизни государства и общества. Его трижды избирали депутатом высшего законодательного органа СССР – Верховного Совета. Он возглавлял международный фонд, помогающий инвалидам войны.

С женой Санией Талгат Бегельдинов вырастил двух сыновей, трех дочерей. Дети подарили прославленному летчику внуков и правнуков. Умер он на 93-м году жизни, в ноябре 2014-го.

В память о знаменитом пилоте Талгате Бегельдинове установлены бюсты в Кокшетау и Бишкеке. Его имя носит военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. О нем сняты фильмы, а документы и фото навсегда остались в экспозиции главного музея Великой Отечественной войны в Москве.

Аруна КАНАТ