Главный критерий – надежность

Каждое второе воскресенье августа в Казахстане отмечается День строителя. По указу Президента официальный статус этого праздника был утвержден в 1998 г. и включен в перечень профессиональных дат страны. Таким образом государство отдает дань уважения труду строителей, чья профессия всегда будет актуальной и востребованной. Благодаря неустанной работе инженеров, крановщиков, каменщиков, маляров, штукатуров возводятся жилые дома, строятся заводы и фабрики, открываются новые школы, детские сады, больницы, учреждения культуры, появляются объекты инфраструктуры, внедряются новые технологии и современные строительные материалы.

Говорят, строитель – это профессия, а хороший строитель – призвание. Эти слова совершенно заслуженно можно отнести к основателю и генеральному директору группы компаний «Намыс» Сакену Жуманалину.

Сакен Каримбекович – Почетный строитель Республики Казахстан, кавалер ордена «Құрмет», посвятивший всю жизнь единственному и важному делу – строительству. По образованию он инженер-строитель, выпускник Павлодарского индустриального института. Долгие годы работал в АСО «Кокшетаустрой» мастером, затем прорабом. В 2000 г. создал собственное предприятие «Намыс». Компания специализируется на недропользовании, строительстве, выпуске строительных материалов.

Кокшетауское предприятие поставляет на рынки Казахстана и ближнего зарубежья качественный, обогащенный, фракционированный кварцевый песок собственного производства, который широко используется в водоочистке, строительстве, различных отраслях промышленности – металлургии, стекольной и нефтедобывающей отраслях и во многих других сферах.
Компании давно удалось доказать свою конкурентоспособность и высокую квалификацию сотрудников, на протяжении 20 лет завоевывая доверие партнеров в Казахстане, России, Китае, Франции, Турции, Японии и Швейцарии. В 2016 г. ТОО «Намыс» признано победителем в номинации «Лучшее предприятие в сфере производства».

«Наш город растет, с каждым годом становится все краше и современнее. Новые комфортные дома, жилые комплексы, целые микрорайоны буквально на глазах вырастают на месте пустырей, а окраины превращаются в красивые жилые массивы с развитой инфраструктурой и новыми дорогами. Радует, что в Кокшетау с каждым годом увеличиваются объемы стройки. Сегодня многие горожане приобретают квартиры именно в новых домах.

Вот уже на протяжении двух десятков лет судьба нашего предприятия крепко связана с историей города. Нашими специалистами построены жилые дома, а сейчас планируется возведение новых. Кроме того, каждый строящийся объект в городе так или иначе имеет отношение к нам. Все необходимые материалы для строительства: песок, щебень, бетон, железобетонные изделия производятся нашим заводом-изготовителем», – отмечает С. Жуманалин.

Не забывают на предприятии и о главном богатстве – кадрах. Основным приоритетом для компании являются сотрудники и создание для работников достойных условий труда. Для них действует служебная развозка, предусмотрены премиальные доплаты, возможность бесплатных курсов для повышения квалификации, ежегодно с учетом инфляции производится индексация заработной платы. На предприятии действует коллективный договор, при необходимости выдается материальная помощь.

«Считаю, что строитель – это самая созидательная профессия. Но главное – это трудолюбие и ответственный подход каждого к своему участку работы. Так, кирпичик за кирпичиком появляется надежный фундамент и как конечный результат – добротное здание или многоквартирный дом. Эти принципы заложены в основе деятельности компании «Намыс», что в переводе с казахского означает «честь», «достоинство», – подчеркивает директор предприятия.

По словам коллег, Сакен Жуманалин – прекрасный руководитель и хороший организатор, отличный семьянин, профессионал, знающий свое дело, которому всегда удается организовать работу на самом высоком уровне. Не зря он отмечен благодарственными письмами акима области, Министерства национальной экономики РК.

«Работники строительной индустрии должны обладать широким багажом знаний и навыками в других областях. К примеру, инженер должен разбираться в геодезии, проектировании, строительных нормах и стандартах. Кроме этого, важными качествами строителя являются ответственность, добросовестность, трудолюбие, внимательность, умение сохранять концентрацию.

Каждый день наша команда единомышленников, коллектив продолжает свое нелегкое дело – строить, иногда вопреки всему – пандемии, кризису, росту цен. Мы понимаем, что качество нашей работы – это, прежде всего, благополучие наших земляков, их достойная и уверенная жизнь. Именно от нас зависит насколько Кокшетау будет благоустроенным, современным и комфортным. Благодаря сложному, но востребованному и почетному труду строителей еще столько семей станут счастливыми, обретя заветное жилье.

Поздравляю коллег-созидателей с профессиональным праздником! Желаю вдохновения для реализации самых амбициозных проектов, внутренних сил и энергии, здоровья и крепости духа», – делится С. Жуманалин.

Сулу КУАНЫШЕВА