Ориентация – на рынок труда

Заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов проинформировал о мерах, принимаемых в сфере профессионального образования, для реализации программы повышения доходов населения до 2025 года.

Сегодня услуги по переподготовке, повышению квалификации слушателей по специальностям технического и обслуживающего труда оказывают 12 колледжей региона. На краткосрочное обучение направлено 379 человек.

Академическая самостоятельность колледжей позволила еще больше сориентировать образовательные программы на рынок труда. К началу нового учебного года будет внедрено 280 новых ОП.

В системе профессионального образования ведется подготовка востребованных трудовых кадров через развитие шефства предприятий над колледжами и масштабирование дуального обучения, а также обеспечение интеграции между заводами и учебными заведениями.

«Налажено сотрудничество с более чем 450 предприятиями. При колледжах функционируют индустриальные советы, в состав которых входят 300 работодателей, участвующие в актуализации образовательных программ.

Продолжается работа по увеличению охвата студентов дуальным обучением. Данная технология внедрена в 29 колледжах, доля обучающихся по госзаказу составила 22% (3 947 человек).

В разработке образовательных программ и дуальном обучении принимают активное участие крупные предприятия региона: «Тыныс», «КАИК», «НОВОПЭК», «Кокшетау Жолдары», «Кокшетауавтодор», «Регион Строй», «Степногорск Энергокомплекс», «Eurasia Group Kazakhstan», «Макинская птицефабрика», «Умай жер», «Армада-К», «Agrimer-Astyk», «Камкор Локомотив», «Жаксылык Агро», «Агрофирма «Родина», «КазАгроЭксперт», «ЕПК Степногорск», «АК «Алтыналмас».

Госколледжи заключили меморандумы о шефстве и по вхождению представителей предприятий в попечительские и индустриальные советы, по организации практики студентов и стажировки педагогов на базе предприятий, оснащению мастерских оборудованием», – пояснил В. Гамазов.

Также спикер рассказал о повышении квалификации населения, создании «фабрик» массовой переподготовки, преимущественно молодежи на базе ТиПО и реализации проекта «Жас маман». К слову, в нем участвуют 11 колледжей области.

На обновление оборудования учреждений образования направлено 3,4 млрд тенге по 19 специальностям. В результате модернизации и внедрения международных стандартов на базе колледжей-участников проекта «Жас маман» открыто 19 центров компетенций. Заведения определены для проведения производственного обучения и профессиональной практики для колледжей с недостаточным уровнем оснащения материально-технической базы, что позволяет обеспечить мобильность педагогов и студентов.

В. Гамазов подчеркнул, что ведется разработка образовательных программ на основе профстандартов с учетом требований регионального рынка труда. В данный момент, согласно установленному графику, 258 образовательных программ направлено в НАО «Талап» для экспертизы. В реестре уже размещено 145 ОП от колледжей области.
В рамках кредитно-модульной технологии обучения работодателями предложены новые профессиональные модули, последовательность их выполнения и результаты обучения, внесены изменения в количество часов.

Для разработки новых образовательных программ проведена следующая работа: составлены методические рекомендации, созданы рабочие группы, организованы встречи с социальными партнерами и их анкетирование с целью определения трудовых функций и профессиональных задач, а также вебинары и индивидуальные консультации.
Новшеством при подготовке кадров будет внедрение с начала учебного года целевого госзаказа по заявкам предприятий – это 987 мест. Данная инициатива позволит еще при поступлении закрепить за студентами рабочие места и базы проведения производственной практики, дуального обучения.

Основным критерием целевого госзаказа является наличие двухстороннего договора между организацией, реализующей образовательные программы ТиПО, и предприятием. Договор предусматривает прохождение практики и обязательство по трудоустройству обучающегося. Важно также наличие у организации опыта работы по профилю деятельности на рынке труда не менее трех лет, соответствующей базы для организации дуального обучения на предприятиях. Учитывая данные критерии, организациями ТиПО проведена работа по заключению двусторонних договоров с предприятиями-социальными партнерами. На сегодня из 33 колледжей 28 заключили договора с более 100 предприятиями. На одно предприятие будет выделено не менее 5 мест, по разному спектру специальностей и квалификаций. К примеру, Высший технический колледж г. Кокшетау заключил договор с ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» на 40 мест, из них 25 мест – по специальности «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения» и 15 мест – на «Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов ЖКХ».

Аруна КАНАТ