О великих тружениках

В областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева состоялась презентация книги «Герои Социалистического Труда Кокшетауской области».

Издание является логическим продолжением вышедшей в 2020 г. книги «Гордость и Слава земли Кокшетау» за авторством неутомимого летописца региона и патриота родного края Александра Татарского.

«Обе книги, дополняя друг друга, повествуют о славной истории бывшей Кокчетавской области, ее тружениках, принесших региону славу и авторитет не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Если в первой книге рассказывается о заслуженных воспитанниках, творивших и писавших историю этой благодатной земли, то во второй – о выдающихся Героях Социалистического Труда, прошедших путь от рядового конюха, бывшего батрака бая до первого секретаря обкома партии и председателя Правительства Казахстана. Таков послужной список замечательных людей, воспитанных этой богатой трудовыми традициями землей. Книга о благородных и трудолюбивых сыновьях и дочерях Синегорья», – пояснил редактор-составитель издания Даулетжан Ахметжанов.

На мероприятии присутствовали члены городского и областного советов ветеранов, творческая интеллигенция и приглашенные гости из районов.

От имени акима Акмолинской области собравшихся приветствовал его заместитель Ельдос Рамазанов, который вручил благодарственное письмо ветерану журналистики Даулетжану Ахметжанову за издание книги.

«Вполне объяснимо и уместно, что этот поистине энциклопедический труд открывается предисловием акима области Ермека Маржикпаева, в котором он уделяет большое внимание нашему уважаемому земляку Еркину Ауельбекову», – подчеркнул Е. Рамазанов.

К слову, руководитель региона в своей аннотации справедливо отмечает, что книга освещает именно тот период, когда область приобрела статус крупнейшей житницы Советского Союза и достигла пика в своем социально-экономическом развитии.

«Этот период приходится на 1968–1978 годы, когда регионом руководил наш выдающийся земляк, Герой Социалистического Труда Еркин Ауельбеков, видевший перспективу области и проводивший реформы, которые в корне изменили статус Кокчетавской области – из отстающих он превратил ее в передовую.

Как нынешний руководитель региона, я горжусь тем, что в определенной мере являюсь продолжателем дел этого выдающегося человека. Такое обязывает ко многому», – поделился в предисловии Е. Маржикпаев.

Модератор встречи, председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев рассказал, что в книге идет речь о 84 героях нашего края, их жизненной и трудовой биографии.
«Двое из них – Вагин Александр Андреевич и Щеглеватых Иван Михайлович – звание Героя Социалистического Труда заслужили у себя на родине, еще до приезда в целинный Казахстан. Несмотря на всеобщее признание и славу у себя дома, они приехали к нам поднимать целину.

Среди главных действующих лиц книги – два первых руководителя области, шесть первых секретарей райкомов партии, два председателя исполкомов, 15 директоров совхозов и председателей колхозов, 13 бригадиров тракторно-полеводческих бригад, 28 механизаторов, 13 животноводов, в том числе 4 доярки, есть также водитель, машинист тепловоза, бригадир геолого-разведочной партии, слесарь комбината хлебопродуктов и медицинский работник…

Кстати, наибольшее количество Героев Соцтруда – 22 человека – было воспитано именно за 10 лет руководства Еркина Ауельбекова», – подчеркнул Ш. Алиев.

Для наглядности и удобства все биографии разделены на три части. В первую главу вошли истории о Героях Социалистического Труда – первых руководителях области и районов, среди них – Ауельбеков Еркин Нуржанович, Ашимов Байкен Ашимович, Жангалов Баян Жангалович, Иванов Антон Михайлович, Куанышев Оразбек Султанович, Кущ Михаил Матвеевич, Нижников Николай Елисеевич, Никулин Анатолий Родионович, Окунев Василий Андреевич, Синельников Петр Степанович, Умышев Абильжан Умышевич.

Вторая часть состоит из биографий директоров совхозов, председателей колхозов и руководителей ведомств: Алибеков Исках Алибекович, Беляев Моисей Ануфриевич, Вагин Александр Андреевич, Ефимов Сергей Кириллович, Золин Николай Емельянович, Колбаскин Сергей Давидович, Козинец Николай Федорович, Левандовский Антон Генрихович, Михедько Александр Михайлович, Мусипов Кажым Мусипович, Нурсеитов Ултай Нурсеитович, Пышмынцев Василий Николаевич, Руденко Иван Ефимович, Скрипкин Дмитрий Андреевич, Щегловатых Иван Михайлович, Яворский Борис Владимирович.

Третья глава посвящена рабочим всех отраслей народного хозяйства: Абильпеисов Турлыбек Абильпеисович, Азаров Василий Николаевич, Алькибаев Мантай Сарсенович, Амбицкий Владимир Петрович, Амринов Баяш Каутанович, Ахмадеев Галей Авхадеевич и многие другие.

«Известный французский афорист Пьер Клод Буаст писал: «Несчастная страна, у которой нет героев». Писатель Максим Горький дал более точное определение: «Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать». Таких афоризмов, цитат и высказываний о великих людях труда можно привести сколько угодно.
Мы надеемся, что книга, как и первая, найдет отклик у читателей, особенно ветеранов, людей старшего поколения, кто вместе с этими героями рос и воспитывался все эти 53 года существования Кокчетавской области, одного из центров освоения целинной земли», – подчеркнул Даулетжан Ахметжанов.

В ходе мероприятия Шияп Алиев сообщил, что экземпляры книги уже розданы в библиотеки города и области, первичные организации советов ветеранов региона. Кроме того, планируется организовать тематические встречи с молодежью и презентовать книгу о великих тружениках подрастающему поколению.

«На примере наших именитых земляков мы должны воспитывать у молодых людей чувство истинного патриотизма, трудолюбие и ответственность, уважение к родному краю и истории. Надеемся, что настоящий сборник о Героях Социалистического Труда, как и первая книга, найдет своих читателей и станет такой же востребованной», – отметили организаторы.

Аруна КАНАТ