Кому на селе жить хорошо

О модернизации инфраструктуры и повышении кадрового потенциала в сельской местности рассказал руководитель отдела развития регионов управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Азамат Байкуанышев.

На брифинге в РСК спикер начал с программы «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которой реализуются проекты по реконструкции социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов с потенциалом развития.

«За 2019–2021 годы программой «Ауыл – Ел бесігі» охвачено 35 сел с населением более 100 тыс. человек. На реализацию 144 проектов из бюджета выделено 18,7 млрд тенге. Проведен ремонт 26 объектов социальной сферы, 8 объектов ЖКХ, 208 км внутрипоселковых дорог, 34 км сетей водоснабжения, 19 км сетей теплоснабжения, построены котельная, центр досуга молодежи и два физкультурно-оздоровительных комплекса.

При реализации данных проектов создано 1 133 временных рабочих места, а после ввода в эксплуатацию объектов еще 48 – постоянных», – отметил А. Байкуанышев.
Для создания комфортных условий проживания на селе в текущем году направлено 9 млрд тенге. Проектами охвачено 59 сел с населением порядка 125 тыс. человек.

Ведется установка спортивно-игровых площадок в 17 селах, ремонт 155 км внутрипоселковых дорог в 31 селе, капитальный ремонт средних школ на 610 мест в селах Егиндыколь Егиндыкольского и Колутон Астраханского районов, капитальный ремонт домов культуры в селах Жанакийма Жаксынского, Турген Аршалынского и Новомарковка Ерейментауского районов, реконструкция 70 км сетей водоснабжения в селах Караозек и Никольское Буландынского района, Алексеевка Зерендинского района и Заречное Есильского района.

Продолжается реконструкция стадиона в селе Балкашино Сандыктауского района, строительство 168 км сетей электроснабжения в селах Каражар и Коянды Целиноградского района, уличное освещение села Жанакийма Жаксынского района, физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жаксы Жаксынского района и спортивного комплекса в селе Мадениет Бурабайского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское Атбасарского района.
Спикер заверил, что проводимые мероприятия положительно отразятся на качестве жизни населения и дадут новый импульс развитию сел, что отразится на экономике области в целом.

«Повышение кадрового потенциала в сельской местности предусматривает государственную поддержку специалистов социальной сферы, агропромышленного комплекса и государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков и сельских округов, прибывших туда для работы и проживания.

В рамках проекта «С дипломом – в село!» предоставляются меры социальной поддержки в виде выплаты подъемного пособия, равного 100 МРП (306,3 тыс. тенге), и бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья, не превышающего 1 500 МРП (4 594,5 тыс. тенге), сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита», – отметил спикер.

По области за 6 месяцев текущего года подъемное пособие выплачено 392 специалистам на 120 млн тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья выданы 127 гражданам на 570 млн.

Всего за период реализации проекта с 2009 г. подъемные пособия получили 6 263 специалиста на 1,1 млрд тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья – 3 273 человека на 10,3 млрд. 75% оказываемых мер социальной поддержки приходится на сферу образования, 18% – на сферу здравоохранения и 7% – по остальным отраслям.

Единственным условием является работа в сельском населенном пункте не менее трех лет с момента получения мер социальной поддержки.

Для этого специалисту необходимо:

  • выбрать регион для трудоустройства (местный исполнительный орган соответствующего региона на предстоящий период формирует перечень востребованных специальностей, который размещается на интернет-ресурсе акимата района);
  • самостоятельно найти работу в выбранном населенном пункте;
  • при получении бюджетного кредита найти недвижимое имущество в выбранном населенном пункте;
  • подготовить пакет необходимых документов для обращения (администратор проекта – отдел экономики и финансов районов/городов).

Перечень документов, необходимых для получения подъемного пособия:

  • заявление по установленной форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копия диплома об образовании;
  • копия трудовой книжки.

Для получения бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья необходимо также предоставить:

  • свидетельство о государственной регистрации заключения брака (для услугополучателей, состоящих в браке);
  • отчет из Кредитного бюро.

Принятие документов осуществляется в бумажном виде через отделы экономики соответствующих регионов и в электронном формате через «Правительство для граждан» согласно стандарту государственной услуги.

«В проекте могут принять участие как выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, так и специалисты со стажем», – резюмировал А. Байкуанышев.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ