Содержательно, креативно, по-новому

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Egemen Qazaqstan» отметил, что Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно так же: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов.

О том, какой формат праздника выбран для Акмолинской области и Кокшетау, на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали руководители управления культуры Айгуль Сабитова и управления внутренней политики Алмас Алин.

Согласно новой концепции празднования Наурыз мейрамы в рамках декады – с 14 по 23 марта – каждый день посвящен определенной теме.

14 марта – «Көрісу күні» («Амал» мерекесі)

По традиции это время приветствия соседей после долгой зимы. В этот день впервые деятели культуры, среди которых участники ансамбля танца «Әдемі-ау», солисты Северо-Казахстанской областной филармонии им. Акана серэ Галымжан Нурпеисов и Еркебулан Карипов, фольклорный ансамбль «Айнаколь», лауреат международных конкурсов, ансамбль танца «Гәкку» Акмолинской областной филармонии им. У. Ыбырая, поприветствуют друг друга рукопожатием на границе двух областей.

С 14 по 20 марта в торгово-развлекательном центре «РИО» в рамках проекта «Ғасырлар үні» будут организованы концерты народных фольклорных ансамблей, а также функционировать площадка «Көшпенділер әлемі», направленная на поддержку креативной индустрии. Там планируется проведение выставок мастеров декоративно-прикладного искусства и массовые распродажи с участием ведущих креаторов региона.

Концертную программу откроет лауреат международных и республиканских конкурсов, фольклорный ансамбль «Кербез сұлу» Дворца культуры «Кокшетау», имеющий 25-летнюю историю и богатый репертуар.

На выставке свои изделия представят руководитель творческой студии «Гранат» Анар Саттыбаева (гончарные изделия), мастер по изготовлению домбры Самат Кадралин, мастер по изготовлению деревянной посуды Руслан Аманжолов, мастер по изготовлению обуви из войлока Алма Какимова, мастер по изготовлению изделий из кожи Рустам Яковлев, мастер по изготовлению национальной посуды Арман Ногайбаев, ювелир Рустем Шарипов Рустем, мастер по созданию национальных головных уборов Шынар Досмагамбетова, мастер по изготовлению изделий из войлока Гульнар Орынбаева, мастер по изготовлению картин из войлока Вера Фризен, мастера по изготовлению курак-корпе Улжалгас Карымсакова и Шынар Муканова, мастер по вязанию алаша Смагул Кенжебай, мастер по изготовлению декоративных изделий из фетра Улболсын Ахмедова.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения известного казахстанского композитора Сыдыка Мухамеджанова. В честь юбилея музыканта Акмолинская областная филармония приглашает всех на вечер «Романтика романса». Гостья  концерта – Заслуженный деятель РК Раушан Бескемпирова.

15 марта – Қайырымдылық

(День благотворительности, милосердия и добрососедства)

Областные учреждения культуры, ансамбли народного танца «Он алты қыз», «Шалқыма», «Көкшетау», фольклорный ансамбль «Кербез сұлу» Дворца культуры «Кокшетау» проведут благотворительные концерты для людей с ограниченными возможностями.

Акмолинский областной историко-краеведческий музей организует бесплатную экскурсию для детей-подопечных общественного объединения «Шанс», а центр по охране и использованию историко-культурного наследия проведет благотворительную акцию в центре «Аялау». В рамках акции воспитанники центра получат сладкие подарки.

В областных театрах в рамках сезона «Наурыз-базарлық» для малышей пройдут бесплатные показы сказки «Қаңбак шал» и развлекательной программы «Әз-Наурыз», интерактивно-игровой программы «Эй, детвора, Наурыз встречать пора!». Время показов: 11.00 и 16.00.

Ансамбль танца «Гакку» областной филармонии станет участником концерта «Шақырады көктем», вырученные средства от которого будут перечислены в благотворительный фонд.

16 марта – День культуры и национальных традиций

В Музее литературы и искусства в 10.00 состоится конкурс бата «Ақ бата – асыл мұра», а в областном центре народного творчества и культурного досуга в 11.00 – показ традиции «Бесікке салу».

В рамках пропаганды семейных ценностей во Дворце культуры «Кокшетау» в 12.00 пройдет областной конкурс «Әдепті келін – отбасы көркі». В нем примут участие более 20 келинок из районов и городов Акмолинской области.

Историко-краеведческий музей проведет конкурс на сочинение лучшего произведения на тему «Наурызнама». Совместно с областным центром народного творчества и культурного досуга будет организован онлайн-айтыс.

Казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова и центр по охране и использованию историко-культурного наследия представят вниманию зрителей детских утренников инсценировку из национальной игры «Асық ату». Начало в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.

17 марта – Шаңырақ

Областной центр народного творчества и культурного досуга проведет региональный конкурс-фестиваль «Атам мен әжем».

В этот же день во Дворце бракосочетания состоится торжественная церемония награждения семей, проживших вместе 25, 35, 45 и 50 лет. Парам вручат памятные подарки «Наурыз-базарлық».

18 марта – Ұлттық киім күні

В целях популяризации национальной одежды и духовных ценностей народа в ТРЦ «РИО» на креативной площадке пройдет парад (дефиле) национальной одежды «Балқадиша» с участием ведущих дизайнеров.

19 марта – Жаңару

В рамках закрепления идеологемы «Наурыз – это начало новой политической эры в современной истории страны, задавшее старт полномасштабным трансформациям» будет организована широкая разъяснительная работа с участием ведущих специалистов-историков, в том числе доктора исторических наук, советника ректора Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Аманбая Сейткасымова и магистра исторических ученых Галымтая Тулепбергенова.

В Ерейментауском районе пройдет областной айтыс школьников «Бала ақын – жас дарын», посвященный 95-летию поэта, солиста, мастера импровизационного искусства, Заслуженного деятеля культуры Казахской ССР Мусы Асаинова.

В Музее литературы и искусства состоится конкурс мастеров кисти «Наурыз нақыштары» среди студентов высших учебных заведений.

20 марта – Ұлттық спорт

В областном историко-краеведческом музее пройдет мастер-класс по национальным играм «Атадан ұл тумайды ондай сабаз» и круглый стол «Халық жыл санауының тарихи негіздері және ерекшеліктері», посвященный советскому ученому Мынбаю Искакову, изучавшему мировые календари.

Акмолинская областная универсальная научная библиотека им.  М. Жумабаева в спортивно-оздоровительном комплексе «Қажымұқан» проведет соревнования по национальным играм (асық ату, тоғызқұмалақ) – «Жүзден жүйрік».

21 марта – Ынтымақ

Учреждениями культуры будет организована праздничная эстафета поздравлений жителей регионов страны, включая қандасов, проживающих за рубежом, в прямом эфире.

Кроме этого, состоятся выездные концертные программы «Жарапазан» творческих коллективов Дворца культуры «Кокшетау», Акмолинской областной филармонии им. У. Ыбырая в отдаленных микрорайонах: Жайлау, Сарыарқа, Бірлік, Юбилейный, Боровской, на железнодорожной станции «Кокшетау», на площадях перед ДК «Кокшетау» и «Достар», а также во всех районах и городах области.

22 марта – Жыл басы

Площади города Кокшетау будут оформлены в новом формате. Впервые в областном центре построят 3 тематических аула: АУЛ БИРЖАН САЛ, посвященный 190-летию известного казахского солиста-композитора, поэта Биржана сал, АУЛ БАЛУАН ШОЛАК, посвященный 160-летию казахского народного композитора, известного борца, спортсмена Балуана Шолака и АУЛ РЕМЕСЛЕННИКОВ.

АУЛ БИРЖАН САЛ приглашает жителей и гостей Кокшетау на масштабную театрализованную постановку «Наурыз – көктем, жыр думан». В 16 юртах, расположенных на площади Абылай хана, будут представлены исторические зарисовки о древних традициях казахского народа.

На площади также состоится «Домбыра party» с участием более 200 музыкантов, хореографическая композиция с участием свыше 300 участниц из танцевальных коллективов. Кроме того, выступят звезды казахстанской эстрады – группа «Жигер», ансамбль песни и танца Национальной гвардии РК и актеры «Астана жастар театры».

В АУЛЕ БАЛУАН ШОЛАК, расположенном на площади Тәуелсіздік, пройдут национальные игры и состязания по қазақ күресі, тоғызкумалаку, перетягиванию каната и многим другим видам спорта.

В рамках празднования Наурыз мейрамы впервые по улице Абая, объединяющей обе площадки, расположится АУЛ РЕМЕСЛЕННИКОВ, где пройдут выставки кочевой культуры и ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства.

23 марта – Тазару

В районах области запланировано проведение общенациональной экологической акции.

В рамках празднования в Казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Хусаинова состоится показ юмористической программы «@КЕЛіН_КӘ.KZ».

С 14 по 20 марта Акмолинская областная филармония им. У. Ыбырая представит для маленьких зрителей музыкальную постановку «Кел Наурызым, Берекелі жыл басым».

Завершая брифинг в РСК, спикеры призвали акмолинцев присоединиться к празднованию Наурыза и активно участвовать во всех мероприятиях и акциях:

«Пусть это светлое весеннее торжество, которое является началом новой жизни, принесет всем много радости и счастья! Пусть оно станет проводником согласия, уважения, почтения и любви в каждую семью! С Наурыз мейрамы!»

Подготовил Евгений КИМОВ.