Запомнился землякам

Биография Почетного гражданина г. Кокшетау, ветерана труда и общественного деятеля Алпысбая Жакупова впитала в себя опыт тех поколений советских людей, кто жил в сложные 30-е годы прошлого столетия, преодолел военное лихолетье, период восстановления разрушенного хозяйства и время, связанное с освоением целинных земель.

К 100-летнему юбилею А. Жакупова в Кокшетау прошла научно-практическая конференция.

Алпысбай Жакупов родился 5 февраля 1924 г. в крестьянской семье в селе Жанааул Акмолинской области. Окончил Казпедучилище и работал учителем в сельской школе. В августе 1942 г. он добровольно ушел на фронт. Был участником Сталинградской битвы, Курско-Орловского сражения, форсировал Днепр. За время военных действий получил четыре тяжелых ранения. После окончания войны работал на руководящих должностях в Зерендинском, Кокчетавском и Айыртауском районах. С 1960 по 1964 годы – вторым секретарем Рузаевского райкома партии, а с 1964 по 1973 годы – первым секретарем Енбекшильдерского райкома партии.

Именно под его руководством данный регион достиг тогда одних из самых высоких результатов в сельском хозяйстве.

«Енбекшилдеркий район в то время занимал второе место по площади в Кокчетавской области. Однако экономика его была слаборазвитой, животноводство отставало, сборы урожая тоже… А вот в период управления Алпысбая Жакупова ситуация в районе выправилась. Только поголовье скота увеличилось в 2-3 раза. Улучшился и быт населения. Алпысбай Жакупович очень много внимания уделял простым рабочим, высоко ценил их», –подчеркнул в докладе, выступивший на конференции, директор газеты «Букпа» Кайыргельды Акимбеков.

Об уникальных организаторских способностях и высоких человеческих качествах А. Жакупова вспомнил председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев, а также аксакалы: Тельман Мукушев, Сайлаубай Ибраев, Ермек Нугуманов, Кабыкен Конкаев, Кайыргельды Киыков, Тасжан Тайлаков и Василий Устяньцев.

От имени родственников перед собравшимися выступил сын Алпысбая Жакупова – Талгат, который поблагодарил всех за теплые воспоминания об отце.

Приветственный адрес от акима г. Кокшетау Бауржана Ғайса зачитал руководитель отдела внутренней политики Бексултан Темирболат, после чего участники конференции посмотрели фильм о жизни и многогранной деятельности юбиляра.

Из видеоролика гости узнали, что под руководством А. Жакупова, как начальника областного управления промышленности, в регионе увеличился выпуск товаров народного потребления. За ратный труд аксакал был награжден 4 медалями и 6 орденами, а в 2001-м – званием «Почетный гражданин города Кокшетау».

И даже после выхода на заслуженный отдых Алпысбай Жакупович продолжал вести воспитательную работу среди молодежи, активно встречаться с соратниками, всегда стараясь помочь словом и делом, чем, собственно, и запомнился землякам.

Егор КОЖЕВНИКОВ.