Объединяя страны, покоряя сердца

Грандиозные торжества в честь Наурыз мейрамы собрали в центре Кокшетау более 5 тыс. человек.

Массовые гуляния охватили площади Абылай хана и Тәуелсіздік, а также городской парк и другие прилегающие территории.

Главное действо началось с театрализованного представления «Наурыз – көктем, жыр думан», которое состояло из 8 эпизодов: «Көктем әуені», «Жеті әлемнің болжамы», «Ақ тілек пен Ақ бата», «Көктем-ғұмыр», «Нұр себеле, Ұлыстың Ұлы күні», «Жастар ойыны», «Базарың құтты болсын, ардақты елім!» и «Наурызнама».

После яркой постановки на сцену поднялся аким Акмолинской области Марат Ахметжанов:

«От всей души желаю вам мира, добра и благополучия. Издревле наши предки считали этот день началом года, именно с Наурызом ассоциируется пробуждение природы, ее обновление и расцвет. В этом году по поручению Президента главный весенний праздник получил новый импульс, благодаря новому формату торжеств. Наурыз мейрамы начался со дня Амал-Көрісу и продолжился ежедневными тематическими мероприятиями, подчеркивающими нашу национальную идентичность», – напомнил глава региона.

К слову, вместе с акимом области на площади присутствовал градоначальник Бауржан Ғайса. После торжественной части он также посетил праздничные мероприятия в с. Красный Яр, пос. Станционный и на привокзальной площади. В этот день импровизированные народные гуляния прошли еще как минимум в 12 микрорайонах города. Во дворах многоэтажек расположились гостеприимные юрты, в казанах готовились баурсаки и плов, а для собравшихся выступали самодеятельные артисты и творческие коллективы ДК «Достар».

Что касается основных мероприятий. Они сосредоточились на территории 3 импровизированных аулов: «Біржан Сал ауылы», посвященный 190-летию известного казахского композитора, «Балуан Шолақ ауылы» в честь 160-летия знаменитого борца и «Қолөнершілер ауылы» с работами ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, гостей на площади встречали тематические юрты, в каждой из которых демонстрировались традиции и обряды казахского народа: «Беташар», «Құда түсу», «Қыз ұзату», «Келін түсіру», «Қалжа той», «Бесікке салу», «Тұсау кесер», «Сүндет той» и т. д.   

За музыкальную составляющую праздника отвечали более 1 500 артистов, в том числе коллективы и солисты областной филармонии, Казахского драматического театра, центра народного творчества и ДК «Достар». Главным звездным гостем стала известная казахстанская группа «Жігер».

Параллельно с концертом на пл. Тәуелсіздік проходил спортивный фестиваль по национальным видам спорта и играм, а на территории перед ЦУМом развернулась масштабная ярмарка еды с ароматными шашлыками и свежей выпечкой.

«Мы приехали в Кокшетау из Кургана в гости к родственникам. Считаю, что нам очень повезло стать частью этого замечательного праздника. Увидели и узнали много нового об истории и традициях Казахстана. Дети просто в восторге от угощений, ярких нарядов и развлечений. Вот так Наурыз в действительности объединяет народы и страны, покоряет сердца», – поделилась впечатлениями гостья из России Александра Трофимова.

Фоторепортаж с праздника смотрите на стр. 12.

Евгений КИМОВ.