А за первой волной – вторая

То, что сейчас происходит в регионе, в департаменте по ЧС называют активной фазой первой волны паводка. В ведомстве признают: этот весенний период ежегодно проходит в Акмолинской области в напряженном режиме. Причем напрягаются все: от жителей до акиматов, коммунальных служб и спасателей.

Наиболее остро ситуация сейчас складывается в Атбасарском районе и в с. Коянды, а также в Аршалынском и Зерендинском районах, где сотрудники ДЧС практически круглосуточно откачивают скопившуюся талую воду.

Аким области Марат Ахметжанов даже совершил совместно с министром по чрезвычайным ситуациям Чингисом Ариновым аэровизуальное обследование паводкоопасных участков региона.

«Наша совместная задача – защитить людей и минимизировать ущерб, в том числе и превентивными мероприятиями. Необходимо вести разъяснительную работу с жителями, оперативно информировать их по изменению ситуации. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очистить придворовые территории и водоотводные канавы», – подчеркнул М. Ахметжанов.

На фоне сообщений из регионов в Кокшетау как будто бы все спокойно. Но это мнимое затишье, так как первые тревожные звоночки уже прозвучали.

Сначала талыми водами подтопило подвальное помещение школы № 22 в мкр. Бірлік. На место выезжали акимы области и города. Как выяснилось, причиной подтопления послужило отсутствие герметичности отверстий для проходящих внутрь электрокоммуникаций. Затем ситуация, по традиции, обнажилась в частном секторе. Жителям домов по ул. Кусаинова и Саина пришлось бороться с водой не только на подступах к жилищу, но и внутри помещений. Теперь же сигналы SOS периодически шлют уже из микрорайонов, в том числе из «Сарыарки».

И лишь в центре города ситуация относительно стабильная. Однако, если вспомнить опыт прошлых лет, то успокаиваться компетентным службам рано. К примеру, в подвалы здания АО «Кокше-Полиграфия» не раз заходила талая вода, а это самый центр Кокшетау – ул. Ауельбекова, 98.

Об уровне подготовки города к большой воде «Степной маяк» узнал в отделе ЖКХ. По словам руководителя ведомства Адлета Рахимжанова, с 20 марта на базе акимата г. Кокшетау функционирует круглосуточный оперативный противопаводковый штаб. По его телефонам (29-78-34, 8-775-666-99-08) горожане могут сообщить обо всех опасных ситуациях, связанных с подтоплениями.

Кстати, из-за водной угрозы уже перекрыто движение по автомобильному мосту вблизи школы №12, на пересечении ул. Набережной и Ашимова.

«Сейчас работы по предупреждению и ликвидации последствий паводков ведутся в нескольких районах города. Вдоль реки Кылшакты возведены искусственные дамбы, перекрывающие ул. Ашимова по мосту –   40 погонных метров. Очистка от льда здесь проводилась механизированным способом.

Вдоль основной и дополнительной водоотводных канав периодически производится уборка мусора. Очищено 3 трубы по ул. Садуакасова, Уалиханова и Нурмагамбетова.

В мкр. Застанционный ведется укрепление и устройство дамб, завезено 60 кубометров дресвы, а также очистка водопропускных сооружений около ул. Лермонтова, 78. В мкр. Сарыарка производится отвод талых вод в районе дома № 32 путем устройства новой водопропускной трубы. В мкр. Кулагер от мусора очищена водоприемная канава вдоль ул. Кызылжар», – прокомментировал заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Кокшетау Ерболат Серикпаев.

К слову, в текущем году на реализацию противопаводковых мероприятий из городского бюджета было выделено 50 млн тенге. По итогам проведенного конкурса государственных закупок подрядной организацией определено ТОО «Кокше Тазалык».

По словам руководителя предприятия Олега Топоркова, в рамках исполнения договорных обязательств подрядчиками в осенний период 2023 г. были осуществлены следующие виды работ: очистка основной и второстепенной водоотводной канав с удалением наносного мусора, сорной травы и расширением русла в определенных местах; очистка придорожных водоотводных лотков от грязи и камер водопропускных каналов на дорогах.

Весь зимний период в Кокшетау проводились работы по очистке снега. По состоянию на 27 марта за пределы города вывезено 98 426 кубов.

Кроме того, с 5 марта началась расчистка и промывка лотков ливневой канализации. За отчетный период отработано около 5 тыс. погонных метров. Механизированным способом прочищены 24 оголовка водопропускных труб под проезжей частью по ул. Пушкина, Алтынсарина, Домбыралы, Кайсенова, Кызылжар, Набережной, Иманова, Тумар, Лермонтова и Уалиханова.

Продолжение в следующем номере «СМ».

Евгений КИМОВ.