Нет лекарств? Звоните!

Вопрос бесперебойного обеспечения населения и недопущения дефицита лекарственных препаратов и медицинских изделий остается приоритетным направлением и находится на постоянном контроле местных властей. Об этом сообщили в управлении внутренней политики Акмолинской области.

По информации управления здравоохранения, в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения за прошлый год в медицинских организациях региона 160 тыс. человек были обеспечены бесплатными препаратами по 102 нозологиям заболеваний.

Дополнительно, по решению областного маслихата, для лечения редких орфанных заболеваний акмолинцы обеспечиваются дорогостоящими лекарственными средствами за счет местного бюджета.

«По области выдачу бесплатных лекарственных препаратов осуществляют 27 медицинских организаций, имеющих в своем составе 101 аптечный пункт, 15 из них находятся в городах Кокшетау, Степногорск и Косшы, остальные – в районных центрах», – проинформировали в пресс-службе профильного ведомства.

Кроме того, имеются 242 пункта выдачи бесплатных лекарств на селе, где процесс отпуска препаратов осуществляют медицинские работники.

Как сообщили в облздраве, сегодня в аптеках имеется запас всех необходимых лекарств. При этом первые поставки препаратов, заявленные на этот год, стартовали 15 января. Отгрузка бесплатных лекарств запланирована на 10,5 млрд тенге.

Сейчас в планах у управления здравоохранения за 2 года открыть в регионе еще 40 аптечных пунктов при районных медорганизациях и запустить не менее 1 передвижного аптечного пункта для выездов в села, где отсутствуют аптеки.

К слову, в области действует колл-центр единого дистрибьютера по вопросам поставки и наличия бесплатных препаратов по номеру 1439 и колл-центр управления здравоохранения: 55-14-14, где все вопросы жителей помогут решить в индивидуальном порядке.

Асет ТЕМИРБЕКОВ.