Кокшетауцев ждет возмещение ущерба

В Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова проведено заседание рабочей группы по возмещению материального ущерба пострадавшим от паводков.

Глава региона отметил, что возмещение ущерба должно осуществляться в самые сжатые сроки и согласно законодательству.

«В связи с паводковыми последствиями Главой государства Касым-Жомартом Токаевым было поручено оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе с привлечением представителей казахстанского бизнеса. Необходимо провести разъяснительную работу среди населения, довести до жителей всю информацию по возмещению ущерба», — подчеркнул аким области.

В ходе заседания о соответствующей работе, проводимой в Кокшетау, рассказал аким города Бауржан Гайса.

«В акимате создана комиссия по оценке и возмещению материального ущерба в рамках действующих законов Республики Казахстан. В рамках правил возмещения ущерба со 2 апреля начат прием заявлений от пострадавших. Для оперативного обслуживания граждан в отделе занятости работают 5 окошек для приема документов. На месте всю информацию разъясняют консультанты. Со 2 по 3 апреля комиссией по оценке и возмещению ущерба принято и рассмотрено 67 заявлений», — проинформировал Б. Гайса.

Напомним, оценка ущерба осуществляется при участии пострадавшего и оценщика. Размер возмещения ущерба определяется, исходя из расходов, необходимых для восстановления поврежденного имущества или размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества по рыночным ценам.

«Время идет, нужно начать работу по обследованию жилья, необходимо объективно, всесторонне рассматривать заявления. Помощь населению должна быть своевременной», — подытожил М. Ахметжанов.