Искренне преданная профессии

Более 40 лет служит во благо людям врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Республики Казахстан Софья Даулетбекова.

Софья Ауаповна родилась 10 сентября 1948 г. в г. Красноармейске Кокшетауской области. В многодетной семье она была самой старшей, поэтому вместе с родителями стремилась быть примером для младших сестер и братьев во всем.

Софья Ауаповна с большой благодарностью вспоминает родительский очаг: отца Ауапа Даулетбекова – участника Великой Отечественной войны и маму Сару Сыздыковну – работницу потребкооперации, поддержка и напутствия которых во многом определили ее жизненный путь.

Когда встал вопрос о выборе профессии, Софья Даулетбекова не сомневалась ни минуты. Она давно решила: ее призвание лечить людей. И хотя в их большой и дружной семье не было медицинских работников, для нее примером на всю жизнь стали самоотверженные врачи родного Тайыншинского района.

Поэтому, окончив в 1966 г. среднюю школу № 4 с золотой медалью, С. Даулетбекова сразу же поступила в Целиноградский медицинский институт на факультет «Лечебное дело». После окончания вуза в 1972 г. прошла интернатуру на базе Кокшетауской областной больницы.

Вернувшись в областной центр после учебы, Софья Ауаповна встретила здесь свою судьбу – супруга, журналиста Балталы Сарсенбаева – и уже не расставалась с этим городом. Трудовую деятельность начала врачом-ординатором в отделении кардиологии Кокшетауской городской больницы. Но настоящей проверкой на прочность для молодого специалиста стала работа в подростковой городской службе, которая курировала здоровье школьников.

О том времени Софья Ауаповна вспоминает с неподдельной теплотой. С открытием в Кокшетау педагогического и сельскохозяйственного институтов актуальным стал вопрос о медицинском обслуживании не только старшеклассников, но и студенческой молодежи. Так, подростковый кабинет, в котором работали один врач и медсестра, разросся до поликлиники при горбольнице.

Преодолев страх первых ошибок и робость, С. Даулетбекова с энтузиазмом приняла предложение возглавить новое медучреждение. Забегая вперед, отметим, что подростковой поликлиникой она с успехом руководила порядка 10 лет.

Перенимать опыт начинающий врач ездила к коллегам в тогдашние Джамбул (Тараз) и Ленинград (Санкт-Петербург), где не первый год занимались здоровьем подростков. Желание все познать, задор и рвение, здоровые амбиции стали ее незаменимыми помощниками на протяжении всего трудового пути.

В 1991 г. Софья Ауаповна принимала участие во Всесоюзном симпозиуме по оказанию медицинской помощи учащейся молодежи в Харькове. Проходила курсы повышения квалификации в Алматы и Астане. Со специалистами областного управления здравоохранения неоднократно выезжала на перекрестные проверки соседних областей Казахстана. Как член военно-врачебной комиссии принимала участие в разборе случаев возврата новобранцев из армии по состоянию здоровья.

Отдельного рассказа заслуживают родные и близкие Софьи Даулетбековой. Супруг, который все эти годы ее надежное плечо и сыновья, которые давали силы для новых побед.

Муж Балталы Сарсенбаев является заслуженным деятелем культуры Казахстана и почетным журналистом Республики Казахстан. Балталы Сарсенбаевич принимает активное участие в общественно-политической жизни города и области. Неоднократно избирался депутатом городского маслихата. Кроме того, он является членом общественного совета г. Кокшетау и ответсекретарем городского совета ветеранов. Сын Еркен Сарсенбаев и сноха Шынар работают на государственной службе. Сын Алмас трудится инженером в АО «Казахтелеком». Любимые внучки Анель и Аяжан – учащиеся СШ № 6 г. Кокшетау.

«Мы с мужем ровесники, но для меня он до сих пор старший товарищ, главный советчик и даже наставник», – с уважением отзывается о супруге Софья Ауаповна.

Кстати, выйдя на заслуженный отдых, С. Даулетбекова не оставила любимое дело. Пришла работать терапевтом в городскую поликлинику. Сложную работу участкового врача она считает уникальной возможностью для самосовершенствования. Ведь для всех 2 тысяч пациентов нужно оставаться не только грамотным доктором, но и сопереживающим собеседником.

За верность профессии и многолетний труд Софья Ауаповна награждалась почетной грамотой министра здравоохранения, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РК». К тому же с 2003 г. она имеет высшую квалификационную категорию. 

С уважением рассказывает С. Даулетбекова и о тех, с кем делила успехи и неудачи, им сегодняшним асам здравоохранения выражает искренние пожелания профессионального долголетия.

«Я горжусь своими коллегами, делится Софья Ауаповна. Мне посчастливилось работать со специалистами и с многолетним стажем, и с медиками только что с институтской скамьи. Но все они искренне преданные профессии люди, какими и должны быть настоящие врачи и медсестры».

Егор КОЖЕВНИКОВ.