Знаковое имя

Память о писателе и общественном деятеле Естае Мырзахметове увековечили в областном центре.

Мемориальную доску установили на доме по ул. Момышулы, 19, где жил заслуженный деятель РК и Почетный гражданин г. Кокшетау. На торжественную церемонию открытия собрались представители госорганов, СМИ и общественности города.

Имя Естая Мырзахметова хорошо известно как в Акмолинской области, так и во всем Казахстане. Писатель был из тех, кого не только читали, но и к чьему мнению прислушивались, зная, насколько велик багаж его знаний и широка эрудиция.

Особое место в творчестве Е. Мырзахметова занимала историческая тема. Им был создан цикл произведений исследовательского характера о жизни и деятельности ханов Абылая и Кенесары, батыров Богенбая и Наурызбая, акынов и композиторов Тезекбая, Биржана сал, Акана серэ и Укили Ибрая.

Естай Мырзахметов – автор романов «Медет», «Он бес жыл өткен соң», повести «Көгалдайдың көк шақпағы», а также множества статей в областных и республиканских газетах «Ленин туы», «Тын өлкесі», «Лениншіл жас», «Көкшетау правдасы».

Воспоминаниями о творческой и общественной деятельности публициста на митинге поделились руководитель областного управления внутренней политики Алмас Алин, председатель союза писателей Акмолинской области Ерболат Баят, руководитель общественного объединения «Қазақ тілі» Ермек Нугуманов и председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев.

Право открыть мемориальную доску в память о выдающемся земляке предоставили Почетному гражданину города Болату Жанадилову и сыну писателя Алтаю Мырзахметову.

Егор КОЖЕВНИКОВ.